Дискомфорт при ношении контактных линз

ДискуссияКонтактные линзы

Здравствуйте, носила линзы около 2 месяцев и в них мне было комфортно. Но потом я начала чувствовать дискомфорт при их ношении, они как будто натирали глаз. После их снятия я ощущала инородное тело в глазу. На консультации мне сказали , что моя роговица тонкая и линзы сделали ее шероховатой. Мне прописали лечение на 3 месяца тауфоном и корнерегелем (также назначил и другие капли но я не помню название) Через 3 месяца я надела линзы , но неприятные ощущения повторились, края линз как будто натирают глаз, линза хочет выпасть и я чувствую их в глазу. Я изредка ношу линзы и неприятные ощущения повторяются. Скажите пожалуйста что делать, в очках все время ходить не могу. Почему мои глаза так стали реагировать на линзы? Ведь около 2 месяцев все было нормально и я не чувствовала их на глазах? Могла ли линза истончить мою роговицу? Пожалуйста дайте совет.

Ответы врачей

врач handozhko
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Какими линзами вы пользуетесь? учитываете ли вы срок плановой замены контактных линз?

Сперва я пользовалась двухнедельными Аква оазис. Заменяла их после 2 недель, но один раз не пользовалась ими долгое время и надела их после того как они длительное время пролежали в контейнере около месяца. После проведенного лечения я надела новую пару этих линз, но неприятные ощущения повторились. Через некоторое время решила попробовать однодневные они чуть лучше чувствовались на глазу, но все же неприятные ощущения так и остаются при их носке.

Анастасия — 2018-02-11 23:25:37

Анастасия

Тогда вам следует проверить заново радиус кривизны роговицы. и подобрать заново контактные линзы, так как после перенесенных заболеваний роговица изменяет свои параметры, поэтому идите в любую оптику, специалист будет на месте.
Если вы не часто носите контактные линзы, то одним из наиболее удачным вариантом будет использование ежедневных контактных линз, но и их универсальных не бывает, их тоже нужно подбирать.

Дело в том, что я побывала несколько месяцев назад на консультации у офтальмолога она подобрал мне линзы акувью моист, и сказала что на моих глазах они сидят хорошо, когда я в первый раз их надела мне было в них комфортно, но потом я надела эти линзы снова и опять почувствовала дискомфорт, также я пробовала носитьакувью тру ай, они тоже приносили дискомфорт, я чувствовала края линз, она как будто хотела выпасть и натирала глаз, а после снятия линз я чувствую соринку в глазу, это ощущение долгое время не проходит, причем в правом глазу это ощущение больше. Я побывала в нескольких оптиках, но нигде при осмотре глаза ничего не обнаружили. Не понимаю почему я чувствую эту соринку под верхним веком после снятия линз? И почему мои глаза при второй носке однодневок начинают так реагировать на них?

Анастасия — 2018-02-14 22:47:56

Анастасия

 В смысле при второй носке линз? Однодневная линза одевается, а после снимается и выбрасывается, повторная она уже не используется.
Следует также обратить внимание на ресничный край линз, а также покрасить роговицу витальными красителями такими как флюоресцелин или лисаминовый зелёный.  При осмотре необходимо вывоваривать верхнее веко и смотреть на наличие повреждений после снятия линз.
Начните использовать стиллавит перед одевнием линзы на роговицу.