Дискриминация по возрасту

Консультация

Здравствуйте. Мне 44 года. Ограничений по возрасту при поступлении в медицинские ВУЗы нет. Но все врачи вокруг и так же на подготовительных курсах утверждают, что мне уже поздно учиться на врача, что закончу я в 53 года и нормально физическиработать уже не смогу и на работу меня вряд ли кто- нибудь возьмёт. Между тем есть несколько специальностей в медицине по которым я смогу работать без особых физических напряжений. Вопрос: как мне правильно им всем отвечать? Когда я говрю про закон, они мне что закон законом а на практике нужны только молодые. Ко всему этому я хочу добавить, что проблемы с трудоустройством в РФ я стал испытываь уже с 35 лет и почти всегда под предлогом возраста. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Владимир

Да, действительно, возрастных ограничений для обучения в медицинском ВУЗЕ нет. И законом действительно не регламентируется ограничение по возрасту и при принятии на работу (исключая только те организации, в которых в трудовом договоре может быть указано ограничение по возрасту). Поэтому при ответе, что требуются только молодые- Вы вполне можете и возразить, опять же ссылаясь на то, что и люди зрелого возраста также не ограничены правами при устройстве по возрастному моменту. А если предположить, что вы хотите открыть свое дело- лечебницу, клинику и т. д - тогда вообще вопрос с трудоуствройством должен отпадать сам собой.
Но другое дело в том, что обучение действительно длится достаточно долго- 6 лет обучение в ВУЗЕ, потом еще 3 года практика, а потом - возможно- ординатура (еще 2 года)- и это при условии, что Вы будете полностью справляться с программой и Вы не уйдете "в академический отпуск по причине неуспеваемости, болезни и т. д).
Даже если учесть, что Вы справитесь с первого раза со вступительными экзаменами- сможете ли Вы справиться и с программой. На первом курсе преподаются базовые предметы- биология, общая химия, биоорганическая химия, биохимия, иностранный язык, латинский язык, анатомия (причем термины уже с первых занятий нужно проговаривать и на латыни)и т. д. Конечно, бывшим школьникам такая программа не приносит больших сложностей. Если Вы обладаете достаточными знаниями языков и этих предметов- вопросов нет, но если это "давно уже забыто"- наверстать знания будет достаточно сложно. В большей степени обучение направлено на самообучение. Конечно, есть лекции, где объясняются некоторые тонкие моменты (с учетом того, что базовые знания уже имеются), но на практических занятиях преподаватель определяет уровень знаний (тестовый контроль, опрос и т. д).
Поэтому сможете ли Вы выдержать такой массивный поток информации - можете оценить только Вы сами. Вероятнее всего именно по этому поводу Вам рекомендуют отказаться от этой идеи на подготовительных курсах.