Дискриминация по возрасту

Консультация

Здравствуйте. Мне 44 года. Ограничений по возрасту при поступлении в медицинские ВУЗы нет. Но все врачи вокруг и так же на подготовительных курсах утверждают, что мне уже поздно учиться на врача, что закончу я в 53 года и нормально физическиработать уже не смогу и на работу меня вряд ли кто- нибудь возьмёт. Между тем есть несколько специальностей в медицине по которым я смогу работать без особых физических напряжений. Вопрос: как мне правильно им всем отвечать? Когда я говрю про закон, они мне что закон законом а на практике нужны только молодые. Ко всему этому я хочу добавить, что проблемы с трудоустройством в РФ я стал испытываь уже с 35 лет и почти всегда под предлогом возраста. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач mmascha
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Владимир

Да, действительно, возрастных ограничений для обучения в медицинском ВУЗЕ нет. И законом действительно не регламентируется ограничение по возрасту и при принятии на работу (исключая только те организации, в которых в трудовом договоре может быть указано ограничение по возрасту). Поэтому при ответе, что требуются только молодые- Вы вполне можете и возразить, опять же ссылаясь на то, что и люди зрелого возраста также не ограничены правами при устройстве по возрастному моменту. А если предположить, что вы хотите открыть свое дело- лечебницу, клинику и т. д - тогда вообще вопрос с трудоуствройством должен отпадать сам собой.
Но другое дело в том, что обучение действительно длится достаточно долго- 6 лет обучение в ВУЗЕ, потом еще 3 года практика, а потом - возможно- ординатура (еще 2 года)- и это при условии, что Вы будете полностью справляться с программой и Вы не уйдете "в академический отпуск по причине неуспеваемости, болезни и т. д).
Даже если учесть, что Вы справитесь с первого раза со вступительными экзаменами- сможете ли Вы справиться и с программой. На первом курсе преподаются базовые предметы- биология, общая химия, биоорганическая химия, биохимия, иностранный язык, латинский язык, анатомия (причем термины уже с первых занятий нужно проговаривать и на латыни)и т. д. Конечно, бывшим школьникам такая программа не приносит больших сложностей. Если Вы обладаете достаточными знаниями языков и этих предметов- вопросов нет, но если это "давно уже забыто"- наверстать знания будет достаточно сложно. В большей степени обучение направлено на самообучение. Конечно, есть лекции, где объясняются некоторые тонкие моменты (с учетом того, что базовые знания уже имеются), но на практических занятиях преподаватель определяет уровень знаний (тестовый контроль, опрос и т. д).
Поэтому сможете ли Вы выдержать такой массивный поток информации - можете оценить только Вы сами. Вероятнее всего именно по этому поводу Вам рекомендуют отказаться от этой идеи на подготовительных курсах.

  • 2017-09-22 09:46:39
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image