AGC-NOS по результатам цитологии

ДискуссияЦитология шейки матки

Здравствуйте!

Пришел результат анализа цитологического исследования: пролиферация железистого эпителия с атипией клеток AGG-NOS. Прописали курс (тержинал, юнидокс, генферон), повторный анализ остался без изменений. Онколог направляет на выскабливание с диагнозом эндоцервикоз 2 степени шейки матки. Подскажите обезательно делать выскабливание или можно вылечить более не жестоким способом (ультразвуком, криодеструксией, лазерным)? 27 лет, не рожала, выкидышей и абортов нет.Планирую забеременеть в ближайшее время. После выскабливания возможно иметь детей?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач olgagin
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Даша

Дисплазия шейки матки - это патология шейки матки. которая без отсутствия лечения переходит в онкопатологию(рак шейки матки). Поэтому вам обязательно необходимо пройти лечение и дообследование, так как были обнаружены атипические клетки). Сделать кольпоскопию шейки матки и прицельную биопсию( радиоволновым методом- отправить на гистологию. Также сдать анализы на вирусы папилломы человека высокого онкогенного риска( они вызывают дисплазию) и пересдать цитологию( анализ методом жидкостной цитологии.) 

  • 2017-09-30 22:39:03
  • В ответе ошибка?

Ольга Александровна, какое лечение нужно пройти? Под лечением понимается выскабливание церквального канала и шейки матки? На 12 инфекций (в том числе ВПЧ) анализы сдавала все отрицательно. Цитологию сдавала два раза и результаты без изменений. После кольпоскопии, онколог дала заключение что необходимо делать выскабливание, возможно есть другой им способ?

Даша — 2017-09-30 23:38:13

Даша

Выскабливание цервикального канала это не лечение а всего лишь метод диагностики и для уточнения диагноза. Таким образом удастся взять клетки самого эпителия канала шейки матки и узнать процесс распространения патологии и провести гистологический анализ(он более точный по сравнению с цитологией). Так как вам ставят и дисплазию шейки матки и эндоцервикоз(воспаление и разрастание избыточное ткани канала шейки матки и ее границы смещаются). Если причина этих заболеваний не выявлена, и результаты анализов на ИППП и мазки на ВПЧ высокого онкогенного риска отрицательны, то возможно, что есть гормональные нарушения в организме и необходимо сдать анализы на женские половые гормоны. Также я бы рекомендовала вам бы пересдать цитологию- методом жидкостной цитологии их результаты точнее. Также если есть дисплазия ее необходимо лечить когда учитывать ее степень. Так как 1 и 2 степень лечиться амбулаторно а другие(№3 и ;) в онкодиспансере). Методы лечения разнообразны часто это РВТ или лазерокоагуляция.

  • 2017-10-02 23:25:05
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image