Дисплазия и уреаплазма

ДискуссияДисплазия шейки матки

Здравствуйте!

Была на приёме в конце января 2017 года. Мы с мужем планируем беременность и я решила провериться, ну а дальше начался кошмар. Мазок на флору показал большое количество лейкоцитов, на цитологию - воспаление. Анализы на ИППП выявили уреаплазму. Лечила уреаплазму вначале юнидокс + полижинакс, затем после повторной сдачи (мазок - лецкоциты повышены, цитология - дисплазия I) лечила азитромицин + тержинан. Сейчас лейкоциты в норме и я направлена на кольпоскопию.

Анализ на ВПЧ показал ВПЧ 51.

Муж лечился только юнидоксом. Врач даже не брала у него анализов. Предохранялись презервативами всё время лечения.

Сегодня (28.04.17) во время полового акта порвался презерватив.

У меня возникло несколько вопросов:

1) Означает ли это, что теперь у меня снова будут лецкоциты в мазке и снова придётся пить антибиотик?

2) Нужно ли мужу обязательно сдавать на уреаплазму и лечить еёантибиотиками до тех пор пока не пропадёт?

3) У меня на шее очень давно есть маленькая паппиллома. Является ли она результатом активации вируса впч51?

4) нужно ли мужу лечить впч (у него тоже маленькая папиллома на шее ещё меньше чем у меня, но анализов на впч не сдавал) ?

5) может ли регрессировать дисплазия I даже при наличии впч?

6) кольпоскопия назначена на 3 мая не слишком ли поздно, при условии, что имел место быть сегодня 28.04 незащищённый ПА ? (не покажет ли кольпоскопия снова воспаление)

Благодарю за ответ!

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Надежда

Если вы закончили оба лечение уреаплазмы, то повторного заражения не должно произойти. Мужу не обязательно сдавать анализ было, так как при нахождении уреаплазмы у одного из партнеров, то лечение назначается обоим.
Контрольный анализ на уреаплазму сдадите через 1 месяц после лечения.
ВПЧ 51 передается половым путем и никакого отношения не имеет к бородавкам на шее.
Вирус ВПЧ вызывает дисплазию, т. е это причина вашей дисплазии, поэтому необходимо лечение обоим партнерам.
На кольпоскопии будет все видно по поводу воспаления и т. д.