Капельницы раствора Рингера

ДискуссияКапельницы

Здравствуйте,

2,5 недели назад поставили систему - Раствор Рингера 500 мл в мягком пакете - капельнице с добавлением димедрола, дексаметазона, ККБ.

Заметил, что медсестра добавляет лекарство в мягкий пакет- капельницу через прокол в самом пакете. Спиртом она при этом пакет в месте прокола не обработала.

Насколько вероятно попадание бактерий в организм при этом и как быстро может проявиться инфицирование?

Пакет- капельница была сразу устанолена для вливания, просто перед вливанием медсестра подержала пакет под горячей водой, чтобы лекарство в пакете согрелось. Я очень переживаю, так как в случае со стеклянными флаконами, насколько я знаю, место прокола (резиновая пробка) всегда обрабатывается спиртом, а тут ни пакет не был протерт спиртом, ни место прокола. Стоит ли переживать из- за риска инфицирования и заражения крови?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Нара

В пакетах есть специальные места, куда можно добавлять необходимый препарат. Если медсестра в вашем случае вводила препараты просто через стенку пакета - то это грубое нарушение правил асептики.
Так как уже прошло достаточно много времени после применения капельницы, то причин для переживания уже нет.
Ну и во избежании фармацевтической несовместимости, которую не всегда возможно прогнозировать, общим правилом является не смешивать друг с другом препараты, предназначенные для парентерального введения.

Здравствуйте, Да, медсестра ввела лекарства путем прокола шприцом стенки пакета. Я не переживаю насчет смешивания и несовместимости лекарств. Я переживаю насчет попадания бактериальной инфекции в кровь. Считаете ли Вы, что от такой манипуляции риск попадания инфекции велик?

Нара — 2018-01-18 15:55:26

Нара

Риск попадания инфекции есть, насколько он велик - судить не берусь.   Но, учитывая, что прошло более двух недель, можно не переживать, так как в случае инфецирование были бы уже какие- то признаки.

Спасибо за ответ. В случае заражения, насколько быстро проявились бы симптомы инфицирования? 3- ую неделю поднимается к вечеру ближе температура 37-37,3, утром температуры нет, не знаю, связывать ли это с постгриппозным субфебрилитетом или же с случаем, описанным мною выше.

Нара — 2018-01-18 16:32:13

Нара

Трудно сказать, такая температура может быть признаком хронической усталости, железодефицитной анемии, нарушений работы щитовидной железы и так далее.   Если есть плохое самочувствие, то обратитесь на осмотр к терапевту и сдайте анализы: общий анализ крови, ТТГ и ферритин, ОЖСС и другие по показаниям.

Капельницы Рингер.
Доброе времени суток! Скажите пожалуйста вот что: мне прописали капельницы рингер по 500 мл 5 дней я проставил а прописали мне их вот почему у меня сильная нагрузка на печень. Мне 27 лет. Я пил до этого огромное количество лекарств с 8: 00 утра и до 20: 00 вечера через каждый час по две три таблетки и видать печень сдалась. Ну серьезного нету не чего и вот в качестве прочистки дали диету и капельницы. Меня вот тревожит какой вопрос через сколько я смогу еще сделать капельницы? Или может просто убавить дозу и еще поставить?

Анатолий — 2018-05-22 06:44:05
elenamihailovna
Республика Беларусь

Анатолий

Раствор Рингера, который был Вам назначен, никак не влияет на функцию печени, он применяется в качестве дезинтоксикационной терапии. Для того, чтобы определить, насколько повреждена Ваша печень, необходимо сделать биохимический анализ крови с определением активности печеночных ферментов. Существует большая группа препаратов, которые называются гепатопротекторы - они защищают печень от токсических влияний и способствуют скорейшему восстановлению печени. По результатам биохимического анализа крови врач подберет для Вас соответствующий препарат.

Добрый день. У меня вопрос.

Ирина усманова — 2019-09-04 14:30:32

Я недавно делала капельницы церабрализин и мексидол. Капельницы уже приносили готовые с введенным лекарством. Я думаю что лекарство не вводили а мне капали только физраствор.

Ирина усманова — 2019-09-04 14:32:01

Я бы хотела узнать должна ли медсестра лекарства вводить в пакет при мне? Я капалась на дневном стационаре,лекарства покупала сама.

Ирина усманова — 2019-09-04 14:33:13
врач Ola
Врач

Капельницы медсестры готовят в манипуляционном кабинете. Вы можете попросить сестер и присутствовать при наполнении капельниц. Крайне маловероятно,чтоб вам вводился только физраствор.