Проблемы в школе у ребенка

ДискуссияПсихология воспитания и обучения

Очень сложно общаться с дочерью. Я на грани. Любая просьба - отказ. Не считает меня авторитетом, грубит во всем, обзывается, говорит что ненавидит и когда вырастет убьет меня. Нагрубить может при всех в общественных местах. Постоянно просит что- то купить, может по три часа ныть и выпрашивать. Учиться не хочет. Читать заставить нереально, закончили первый класс, а читает абы как по слогам. Садимся каждый вечер читать, читает для того чтобы отстали, не вникая в суть рассказа. Меня (мать) обзывает. Если получает по губам за плохие слова, все равно их повторяет "на зло". Ни полиция, ни детский дом ее не пугают. Говорю, если будешь плохо учиться, то отправят в интернат. Ответ: "ну и что?! Мне эта учеба не нужна" Что делать и куда бежать я уже не знаю. Наша жизнь превратилась в ад. Вчера довела меня из- за того, что не хотела умываться на ночь и я ушла из дома, оставив ее с бабушкой. Звонила, просила вернуться. Я пришла. Говорю иди умывайся, сказала раз 20. На что она "Можешь опять уйти, ты меня достала". Семья у нас неполная. Ращу ее одна, отца она не знает от слова совсем. Но есть бабушка, которая ее и ругает и защищает. Что делать? Мне кажется ситуация уже безнадежная.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Вот вы во всем почему- то обвиняете ребенка, вроде как вы в стороне и вовсе не причастны к тому, что у вас ребенок в 8 лет такой агрессивный и ленивый. К сожалению, у меня нет возможности пообщаться с вашим ребенком, это затрудняет полноценное понятие проблемы, но вы должны понимать, что ничего не берется из воздуха.
Если ваш ребенок бьет вас - значит, либо вы ее били, либо вы не уделяли ей достаточного внимания, не давали ласки и любви. Если она истерит в магазине - значит, когда- то вы потакали ее капризам, лишь бы люди ничего не сказали.
Уже одна ваша фраза о том, что вы пугаете ее интернатом и полицией говорит о том, что подход к воспитанию совершенно неправильный.   Ни о каких доверительных и любящих отношениях речь идти не может, когда вы грозитесь ее кому- то отдать, бросаете и уходите из дома.
Вам нужно вместе пойти с ребенком к очному семейному психологу, чтобы выяснить причины ее поведения, а также вскрыть ваши недостатки в воспитании. Только так можно будет решить вашу проблему. Да, вам придется наступить себе на гордость и признать свои ошибки, но если вы любите свою дочь, вы пойдете на этот шаг.

Моя дочь ходила к нескольким психологам с внуком. Я не профессионал была поражена их полной безграмотностью и невозможностью определить истоки плохого поведения внука. они все делали упор на рассказы дочери, которая выгораживала свое поведение: крики, мат, а самое гшлавное-безмерная любовь ко второму мужу, которая постоянно демонстрируется перед ребенком. Муж-это милый, дорогой, а ребенок 12 лет-это гондон, пидарас и т. д., который портитей жизнь. Психологи не смогли определить истоки этого всего. оходы были напрасные.

Рита — 2019-07-18 00:48:37
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Рита

Расскажите подробнее о взаимоотношениях ребенка и отчима: она с ними в лучшем контакте, чем с мамой? Беседовали ли психологи и с вашей дочерью или же только с девочкой?

Проблемы в школе.
Доброго времени суток! У нас такая проблема. В прошлом году ребенок (мальчик) пошел в первый класс, стали появляться проблемы с поведением среди сверстников, стал плохо успевать. В этом же году мы развелись с мужем (но сын стал переносить всю данную ситуацию болезненно). В этом году, перейдя во второй класс, стало еще хуже не только с поведением (старается среди одноклассников быть "шутом", привлекая к себе внимание, не может с ними найти общий язык, но и с учебой (ничего не хочет делать ни в школе не доме, доходит до абсурда, ложится на руки на парту и лежит, контрольные не написаны, все тетради по контрольным чистые)

Наталья — 2018-09-28 18:42:08

Наталья

Скажу только одно, вам с ребёнком надо к психологу. У него очень сильный стресс, который надо решать, нужно эту проблему убирать иначе это может перерасти в более серьёзные проблемы потом. Поэтому обязательно обратитесь к детскому психологу и разбирать, что именно случилось, что он чувствует и врач уже точно скажет, что нужно делать и как от этого всего уйти.

Дочь 14лет отказывается ходить в школу разговаривт нехочет я в отчаянии14лет помогите. Дочь 14лет отказывается ходить в школу разговаривать нехочет я не знаю что делать

Валентина — 2019-09-25 05:10:11

Валентина

Скорее всего, что то произошло и это что-то очень серьезное. Вам же как маме следует выяснить это. Без криков и выяснений отношений, иначе ребенок попросту "закроется " от вас навсегда. Это может быть что угодно, от изнасилования до больших проблем в классе.
Поэтому старайтесь не гнать ребенка в школу, а попытайтесь поговорить с девочкой как говорится "по душам". И запомните - ни в коем случае не обвиняйте ребенка! Он ни в чем не виноват. Это вы должны дать понять вашему чаду. И возможно, что ребенок всё-таки откроется перед вами и расскажет ситуацию.
Также вы можете обратиться к психологу в школе либо в другом заведении.

У ребенка проблемы в школе.
Сыну 10 лет. 4,5 года пережил развод родителей, было два переезда и смены школ. На сегодняшний день в школе обучается 1,5 года, в 4 классе. Учится без желания, старается больше болеть, чтоб школу не посещать. Если даже урок знает, то у доски отвечать отказывается. С одноклассниками отношения не складываются, часто случаются конфликты, иногда со вспышками агрессии. Последний случай - психанул на одноклассника, разбил тарелки в столовой. Поставили на внутришкольный учёт, посоветовали обратиться к психологу. Чем я(мать) могу помочь сыну? Спасибо.

Олеся — 2023-01-24 03:45:32
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Олеся

Для начала нужно отсепарировать две проблемы: нежелание учится и отдельно реакции на негативные события в виде агрессии. Хоть они и взаимосвязаны, каждая может иметь разные корни. Второе, что важно понимать: причин очень много и вряд ли самостоятельно вы сможете разобраться, нужно действительно очно работать с психологом. Третье: чем раньше вы начнёте, тем больше шансов на хороший результат, т. к. с трудными подростками намного тяжелее, т. к. наступает время, когда взрослые априори не вызывают доверия и авторитета, а сейчас он начинается с 11-13 лет, у мальчиков может немного позже.
Несмотря на все вышесказанное, ваша поддержка и доверие очень важны. Со своей стороны вы дома должны создавать атмосферу спокойствия, покажите ребенку разные способы реакции на негативные события (плач, гнев, уход от конфликта и т. д.). Всегда проговаривайте его эмоции как факт. Поговорите с учителем, чтобы исключить буллинг в классе, т к. агрессия может быть ответом на издевательство в его сторону.

Олеся — 2023-01-24 09:11:25