Доктор "случайно" вынул слизистую пробку

Консультация

Добрый день!

У меня скоро должны начаться роды, я уже "переносила" 4 дня, и поэтому гинеколог меня регулярно проверяет.

Доктор не из лучших.

Этот "замечательный человек" проверяет раскрытие шейки матки пальцами, на ощупь. Это довольно болезненно, потому что он пытается поросунуть их в шейку, а отношение к пациенту как к вещи, он даже не пытается быть осторожным.

Сегодня он засунул два пальца; пока он там шарил было дико больно, я даже крик не удержала. Своими варварскими действиями он "случайно" отковырял мою слизистую пробку.

Что это может за собой повлечь? Есть ли причины для беспокойства?

(Боль в нижней части живота периодически чувствуется, но у меня симфизит, поэтому не знаю, что от чего. Схваток не ощущаю, молоко начало выделяться каплями вчера, малыш двигается активно. Менструационный цикл всегда был очень длинный и не самый регулярный, поэтому "перенашивание" мне кажется естественным.)

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Алиса

Осмотр шейки матки на готовность к родовой деятельности (консистенция, длина, раскрытие маточного зева ) - это практически всегда болезненная процедура. Отхождение слизистой пробки после осмотра шейки матки - закономерное явление, обычно это указывает на зрелость шейки матки (пробка начинает отходить, когда цервикальный канал проходим для 1 и более пальцев). После такого осмотра могут быть слизистые выделения с примесью крови - все это в пределах нормы. Причин для беспокойства не вижу.