Доминантный фолликул или киста яичника?

ДискуссияУЗИ в гинекологии

Доброе утро! Будьте добры объясните пожалуйста такую ситуации, была на 11ДЦ на узи с целью проверить эндометрий и доминантный фолликул так как планируем уже год. Меня смутила то что Узи врач сомневалась в своём диагнозе! поставили функциональную кисту, но говорит не поймёт может не киста а фолликул так вырос! вообщем странно как- то (( Правый Яичник 33-25-30 мм Локолизация правильная , Структура- с фолликулами 5-6- 7 мм и жидкостным образованием 35-33мм! Левый яичник- 25-12-10 мм локализация Б/О, Структура аппарат 4-5- 6-7 мм Свободной жидкости в малом тазу нет. Диагноз- киста правого яичника. Есть фото яичника или кисты - написано объём правого яичника 15,33мл

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Елена

Диагноз врачом УЗД поставлен совершенно правильно. При размерах 35х30 мм образование яичника классифицируется как киста. За счет наличия кистозного образования превышен и объем правого яичника.
Если кистозное образование врач определяет как функциональное и исключает наличие эндометриоидной кисты, цистаденомы, маркеры нео- генеза и пр., то Вам необходимо в динамике повторить УЗ- исследование на 5-7 день ОМЦ, возможно потребуется проведение консерватиного лечения (рассасывающая, гормонотерапия). Рекомендую Вам также пройти исследование по фазам менструального цикла, возможен гормональный дисбаланс в организме, как причина отсутствия беременности.
Всего Вам доброго!

Спасибо большое за подробный ответ, а киста эта фолликулярная или киста желтого тела? Ведь функциональная может быть и та и та киста. Спасибо за ответ

Елена — 2017-09-07 09:47:15
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Елена

Совершенно верно, и фолликулярная киста, и киста желтого тела относятся к функциональным образованиям.
Есть несколько функциональных критериев в ультразвуковой диагностике, которые помогают в дифференциальной диагностике данного вида кистозных образований.
Признаки фолликулярной кисты - образование имеет правильную округлую форму, однокамерное образование диаметром 30 – 100 мм, чаще с одной стороны, содержимое анэхогенное (не отражает УЗ- волну), стенка кисты тонкая с гладкой внутренней поверхностью, эхографический эффект дистального усиления от задней стенки кисты, по периферии кисты обычно определяется яичниковая ткань. Данное образование исчезает в течение 4 – 12 недель. Чаще определяются только с одной стороны.
Для кисты желтого тела характерны следующие признаки - образование правильной округлой формы, стенка неоднородной толщины, содержимое кисты неоднородное, чаще сетчатое, по периферии кисты можно определить небольшого размера яичниковую ткань, киста желтого тела яичника исчезает в течении 8 – 12 недель, при беременности до 16 недель.