Доминантный фолликул или киста яичника?
ДискуссияУЗИ в гинекологии
Доброе утро! Будьте добры объясните пожалуйста такую ситуации, была на 11ДЦ на узи с целью проверить эндометрий и доминантный фолликул так как планируем уже год. Меня смутила то что Узи врач сомневалась в своём диагнозе! поставили функциональную кисту, но говорит не поймёт может не киста а фолликул так вырос! вообщем странно как- то (( Правый Яичник 33-25-30 мм Локолизация правильная , Структура- с фолликулами 5-6- 7 мм и жидкостным образованием 35-33мм! Левый яичник- 25-12-10 мм локализация Б/О, Структура аппарат 4-5- 6-7 мм Свободной жидкости в малом тазу нет. Диагноз- киста правого яичника. Есть фото яичника или кисты - написано объём правого яичника 15,33мл
Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgagyn
Врач
Здравствуйте, Елена
Диагноз врачом УЗД поставлен совершенно правильно. При размерах 35х30 мм образование яичника классифицируется как киста. За счет наличия кистозного образования превышен и объем правого яичника.
Если кистозное образование врач определяет как функциональное и исключает наличие эндометриоидной кисты, цистаденомы, маркеры нео- генеза и пр., то Вам необходимо в динамике повторить УЗ- исследование на 5-7 день ОМЦ, возможно потребуется проведение консерватиного лечения (рассасывающая, гормонотерапия). Рекомендую Вам также пройти исследование по фазам менструального цикла, возможен гормональный дисбаланс в организме, как причина отсутствия беременности.
Всего Вам доброго!