Положительный тест после медикаментозного аборта

Здравствуйте! Очень беспокоит положительный тест после медикаментозного аборта (делала его первый раз).

Уровень хгч перед абортом был 2896 мМЕ/мл. 15 июня выпила перые 3 таблетки мифепристона, на следующий день пошли кровяные выделения, 17 числа выпила вторые две таблетки миролют, сильное кровотечение началось через 2 часа, еще через 3 часа пошли простые кровяные выделения со сгустками. На следующий день, 18 числа, по назначению врача стала принимать противозачаточные регулон. Кровяные выделения со временем уменьшились и до 24 числа шла коричневая мазня. Пару дней ничего не было, а потом снова пошли кровяные выделения не обильные, грудь набухла, стала болеть как перед месячными.

29 числа сделала анализ крови на уровень хгч, он показал 419 мМЕ/мл. Сделала узи, сказали всё хорошо, но эндометрий немного неоднородный, и с месячными всё должно полностью выйти. Половой акт был через 2 недели после аборта, предохранялись, потом еще несколько раз был ппа. Всё время, что пила регулон, шли кровяные выделения не обильные! Пропила ок 21 день, как и положено, после ждала месячных, но так и не поняла были ли они, потому что кровяные выделения так и не прекращались и сильнее не стали. Сегодня шестой день, как не пью регулон, выделения закончились, идут прозрачные слизистые выделения, колит низ живота, немного тянет. Почитала в интернете, что домашний тест может показывать какое- то время две полоски после аборта, просто для интереса сделала его, и была в шоке, что тест показывает две полоски. Уже прошло 4 недели после медикаментозного аборта. Скажите пожалуйста нормально ли это? Нормально ли это?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

В форму
  • Наталья 2024-08-02 07:38:41

    Здравствуйте, 4 июля был медикаментозный аборт, те приняла вторые таблетки, пошли выделения. Шли около 4 дней, 20 июля резко начало мазать, 24 июля была у врача. Узи прикрепила. Назначили праджисан 10 дней. Начала его ставить с 26 июля. Осталось 4 капсулы. Врач сказала, что по узи всё хорошо, желтого тела нет. Но эндометрий толстый. Жду месячных с сегодняшнего дня, тк цикл всегда 28 дней по часам, но их нет. Купила тест, он положительный! Я в панике. Это новая беременность или следы от старой. И есть ли вероятность забеременеть, если 24 июня еще овуляции не было и не было желтого тела, как врач говорит.

    Наталья Сергеевна Россия, г. Ульяновск

    Наталья, Тест на беременность может быть положительным, потому что концентрация гормона после прерывания снижается постепенно. По результатам УЗИ плодного яйца в полости матки нет, значит прервать беременность удалось. 24 июля не было жёлтого тела и овуляции, значит была позже либо её не было. Когда был половой акт? Менструации могут после медицинского аборта прийти не в срок. Главное исключить наличие беременности. Лучше всего сдать кровь на ХГЧ.

    Наталья 2024-08-02 10:37:37

    Наталья Елизарова, ПА был накануне узи и после через 2 дня. Но предохранялись ноноксинолом свечами

    Наталья 2024-08-02 10:38:44

    Наталья, Врач знакомый сказал, что за неделю после узи овуляция не может произойти. Т. е узи делала неделю назад

    Наталья 2024-08-02 10:41:05

    Наталья Елизарова, И до узи во время ПА резко пошла кровь и мазало до узи и после узи еще пару дней. Как стала ставить праджисан, выделения ушли.

    Наталья Сергеевна Россия, г. Ульяновск

    Наталья, Ну значит вероятность новой беременности маленькая. Овуляции не было, плюс предохранялись свечами. Кровянистые выделения должны быть после медикаментозного аборта, иногда они продолжаются до следующих менструации. Праджисан все 10 дней использовали? Когда закончили?

    Наталья 2024-08-02 13:09:28

    Наталья Елизарова, Еще три дня ставить свечи.

    Наталья Сергеевна Россия, г. Ульяновск

    Наталья, Обычно после 10 дней праджисана через 3-4 дня отмены придут менструации. На фоне приёма бывает, но редко.

    Наталья 2024-08-02 13:54:30

    Наталья Елизарова, Спасибо. А месячные могут быть без овуляции?? Если неделю назад признаков овуляции не было по узи. Или она может наступить сейчас? Тогда получается риск забеременеть сейчас есть?

    Наталья Сергеевна Россия, г. Ульяновск

    Наталья, Сейчас у вас будет менструация на фоне отмены праджисана. На счёт овуляции сказать сложно, праджисан её не блокирует, но иногда случается, что на фоне приёма овуляция не происходит. Я бы настоятельно рекомендовала соблюдать половой покой до тех пор пока не придёт менструация. Чтобы полностью исключить беременность. А затем начать использовать надёжный метод контрацепции.