Двоение

Консультация

Здравствуйте! Уже три месяца двоится в глазах, только когда лежу, сидя откидываю голову, смотрю на ноги (не меняя положение головы) и поворачиваю голову (вблизи не двоится), всматриваюсь, фотовспышки, удушье, тошнота. скачки давления до 170-180. Сделал мрт результаты прикладываю. (Сперва мощность 0,35 Тесла, первые два файла из инвитро, потом, спустя два месяца на томографе 1,5 Тесла. Есть ли что- то, что может давать двоение, что- то критичное? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Александр

Повышение давления до таких цифр может вызывать тошноту, двоение в глазах, головную боль и т. д. Все же склоняюсь что проблема именно в этом.
У людей, которые длительно болеют артериальной гипертензией, развиваются дегенеративно- дистрофические изменения головного мозга, сужается просвет сосудов и т. д. По Вашим обследованиям практически всё в пределах нормы. Это обьясняется Вашим возрастом. Данные процессы просто не успели еще развиться, процесс не запущенный, но симптомы есть.
Я рекомендую Вам обратится к терапевту для назначения правильной терапии артериальной гипертензии. Также посетите офтальмолога для исключения астигматизма, ведь при нем также наблюдается диплопия.
Будьте здоровы!

Спасибо Вам огромное! Просто двоение постоянно, когда лежу. Вот из этого ракурса двоится все, в особенности, все, что внизу. Что ещё это может быть? Просто пью препараты от давления, и оно держится в норме. Очень переживаю

Александр — 2017-03-26 21:02:41

У офтальмолога был, все в норме

Александр — 2017-03-26 21:04:43

Александр

В одном из заключений МРТ указано наличие пинеальной кисты. Она небольших размеров, но всё же есть.
Клинические признаки кисты неспецифические, они могут проявлятся и при других заболеваниях. Но некоторые из них (двоение, пятна перед глазами) наблюдаются у Вас.
По сути, большинство причин диплопии (нарушение мозгового кровообращения, новообразования головного мозга, офтальмологическая патология) у Вас исключены.
Если офтальмолог не обнаружил патологии со своей стороны, и данные симптомы не исчезнут после адекватного лечения артериальной гипертензии, рекомендую Вам обратиться на консультацию к нейрохирургу.
Тогда будет определена дальнейшая тактика.

Вы очень красивая!

Александр — 2017-04-06 22:04:29