Дюфастон до поздних сроков беременности

ДискуссияДюфастон при беременности

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. На текущий день моей беременности 21 неделя. Протекает без особенностей, в 19 недель на скрининговом узи не выявили проблем ни с плодом, ни с маткой (тонуса нет, предлежания Нет, шейка сомкнута 38 мм, отслоек и гематом нет).

Дело в том, что на сроке в 6-8 недель я лежала на сохранении с гипертонусом, отслойкой и гематомой. В качестве сохраняющий терапии мне был назначен дюфастон до 16 недели беременности 3 раза в день по 1 таблетке.

В 12 недель УЗИ уже не выявило отслойку и гематому, тонус ушел. В 16 недель такая же картина - все хорошо, ни следа от отслойки и тонуса.

Но врач в женской консультации велела принимать дюфастон до 32 недели беременности 2 раза в жень по 1 табл. Обосновала это тем что у меня была гематома и угроза на ранних сроках и теперь нужно поддерживать беременность дюфастоном. Я перестраховалась и пошла к другому врачу узнать насколько адекватно принимать дюфастон до 32 недели. Врач покрутила у виска и сказала, что до 22 недели мне нужно отменять дюфастон поскольку после этого срока он не приносит мне никакого эффекта.

Скажите пожалуйста, кто из них прав? Или мне идти еще и у третьему врачу?

Есть ли смысл принимать дюфастон до такого позднего срока и кто из врачей прав? Принимать боюсь так долго, но и отменять тоже страшно!

Спасибо! Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ольга

Препарат необходимо отменять, но делать это необходимо постепенно, не резко (в каждом отдельном случае специалист всегда определяет схему отмены препарата в индивидуальном порядке).  После 20 недель беременности прогестерон вырабатывается плацентой и прием дюфастона абсолютно бесполезен и не нужен. Обратитесь к гинекологу для назначения схемы отмены препарата.  
Всего вам доброго !  

  • 2017-07-06 17:30:27
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image