Дюфастон до поздних сроков беременности

ДискуссияДюфастон при беременности

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. На текущий день моей беременности 21 неделя. Протекает без особенностей, в 19 недель на скрининговом узи не выявили проблем ни с плодом, ни с маткой (тонуса нет, предлежания Нет, шейка сомкнута 38 мм, отслоек и гематом нет).

Дело в том, что на сроке в 6-8 недель я лежала на сохранении с гипертонусом, отслойкой и гематомой. В качестве сохраняющий терапии мне был назначен дюфастон до 16 недели беременности 3 раза в день по 1 таблетке.

В 12 недель УЗИ уже не выявило отслойку и гематому, тонус ушел. В 16 недель такая же картина - все хорошо, ни следа от отслойки и тонуса.

Но врач в женской консультации велела принимать дюфастон до 32 недели беременности 2 раза в жень по 1 табл. Обосновала это тем что у меня была гематома и угроза на ранних сроках и теперь нужно поддерживать беременность дюфастоном. Я перестраховалась и пошла к другому врачу узнать насколько адекватно принимать дюфастон до 32 недели. Врач покрутила у виска и сказала, что до 22 недели мне нужно отменять дюфастон поскольку после этого срока он не приносит мне никакого эффекта.

Скажите пожалуйста, кто из них прав? Или мне идти еще и у третьему врачу?

Есть ли смысл принимать дюфастон до такого позднего срока и кто из врачей прав? Принимать боюсь так долго, но и отменять тоже страшно!

Спасибо! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Ольга

Препарат необходимо отменять, но делать это необходимо постепенно, не резко (в каждом отдельном случае специалист всегда определяет схему отмены препарата в индивидуальном порядке).  После 20 недель беременности прогестерон вырабатывается плацентой и прием дюфастона абсолютно бесполезен и не нужен. Обратитесь к гинекологу для назначения схемы отмены препарата.
Всего вам доброго !