Еда

Консультация

Здравствуйте очень волнует такая проблема- можно ли подавиться едой с летальным исходом? И это должен быть большой кусок или пережеванной пищей тоже можно сильно подавиться

Я абсолютно не знаю анатомии и мне страшно есть мне кажется когда я жую что пища летит в горло или вдыхается

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Лиза

При попадании инородного тела (пищи) в дыхательные пути, возникает рефлекторный сильный кашель.  
Подавиться можно и большим куском, и маленькой крошкой. В зависимости от размера инородного тела будет проявляться клиника дыхательной недостаточности.  
Летальный исход при вдыхании инородных тел имеет место быть.
Инородное тело может остановится в гортани, тогда возникает резкая нехватка воздуха и требуется неотложная помощь. Если же кусочек пищи продвигается в нижние отделы дыхательной системы(зачастую в правый бронх), дыхательная недостаточность может быть менее выражена. Инородное тело удаляют с помощью бронхоскопии.  
В Вашем случае проблема скорее всего психологического характера. У Вас присутствует своеобразный страх вдохнуть пищу. Чтобы справиться с данной проблемой Вам необходимо обратиться к опытному психотерапевту для очной консультации.  

  • 2017-08-26 22:52:05
  • В ответе ошибка?
врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Подаваться можно и большим куском еды, так и маленьким, только маленький кусочек может опуститься далее вниз по дыхательным путям. Вследствие чего возникает сильный кашель и одышка.
Смертельный исход возможен только в том случае, если оба бронха будут перекрыты инородным телом, и воздух полностью будет перекрыт. Но зачастую, попадает инородное тело в один бронх. Чаще в правый.
У вас же, скорее всего имеется психологическая проблема, которую нужно решать вместе с психотерапевту на очном приеме. Именно этот врач поможет вам справиться со своим страхом.

  • 2017-08-26 23:10:00
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Если соблюдать основные правила приема пищи (не спешить,  тщательно все пережевывать,  не есть всухомятку, не есть лежа,  во время еды не разговаривать и т. д., то подавится здоровому человеку будет достаточно проблематично.  
После чего у вас возник страх глотания?  Когда пьете проблемы есть?  
После приема спиртного или в компании страх остается?  

  • 2017-08-26 23:13:34
  • В ответе ошибка?

Я в интернете прочитала что люди часто давятся и умирают. Теперь мне кажется что я забыла как глотать я жую жую со страхом а глотнуть боюсь глотаю когда во рту уже вода- устала жуть плюс жевать еще страшнее кажется что еда полетит в горло до того как я ее туда отправлю
Жидкость нормально пью раньше йогурты хорошо ела теперь и их жую долго Алкоголь я не пью а в компании еще хуже потому что долго жую и слово не могу сказать

Лиза — 2017-08-26 23:31:46

Лиза

Ваше состояние называется фагофобия.  К сожалению,  самостоятельно избавиться от фобий практически нереально.
Для решения вопроса Вам необходимо обратиться на очный прием к психотерапевту (или психиатру) для начала медикаментозной и психологической коррекции вашего состояния.  
От удушья,  вызванного попаданием еды  "не в то горло" действительно можно умереть,  но жизнь вообще опасная вещь.  Если задуматься,  опасность подстерегает везде: аварии,  маньяки, взрывы газа,  ядовитые насекомые,  сердечные приступы и так далее. Но,  это ведь не повод не жить полноценной жизнью,  правда?  
Поэтому, для решения вашего вопроса Вам обязательно показана работа с психотерапевтом, так как страх, мало того,  что мешает вам в социальном плане,  в дальнейшем он может привести к серьезным проблемам со здоровьем из- за отсутствия нормального питания.

  • 2017-08-26 23:50:15
  • В ответе ошибка?
врач mmascha
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Процесс глотания - является достаточно сложным рефлекторным актом и весь процесс Вы не можете самостоятельно регулировать. Вы можете только контролировать процесс пережевывания пищи, продвижения ее в ротовой полости -, но как только пищевой комок продвигается дальше - к глотке - рефлекторно, независимо от мыслительной деятельности, включается комплекс механизмов, благодаря которым пищевой комок продвигается дальше через глотку и попадает в пищевод, не попадая в дыхательные пути. Соответственно и "забыть, как нужно глотать" невозможно. По крайней мере, у человека, находящегося  в сознании, - этого не произойдет.  
При передвижении пищевого комка к глотке начинают раздражаться рецепторы, в результате чего рефлекторно начинают сокращаться мышцы глотки, поднимается мягкое небо вверх и перекрывает просвет в хоаны и пища не попадает в полость носа; небно- глоточные связки поддтягиваются друг к другу, формируя ход для пищевого комка, голосовые связки сокращаются, подтягивается надгортанник и перекрывает вход в трахею, гортань подтягивается вверх и вход в пищевод расширяется. Пищевой комок дальше продвигается в пищевод и желудок.
Процесс глотания происходит достаточно быстро-  буквально в течение 1 секунды, но в норме никогда пища не "полетит" в дыхательные пути, если Вы будете соблюдать правила приема пищи. Ольга Сергеевна их Вам озвучила.
У Вас возникла фобия, навязчивый страх подавиться. В данном случае, Вам требуется консультация психотерапевта\ психиатра для коррекции Вашего состояния. Самостоятельно данную проблему Вы не решите.  

  • 2017-08-27 09:48:45
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image