Еда

Консультация

Здравствуйте очень волнует такая проблема- можно ли подавиться едой с летальным исходом? И это должен быть большой кусок или пережеванной пищей тоже можно сильно подавиться

Я абсолютно не знаю анатомии и мне страшно есть мне кажется когда я жую что пища летит в горло или вдыхается

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Лиза

При попадании инородного тела (пищи) в дыхательные пути, возникает рефлекторный сильный кашель.
Подавиться можно и большим куском, и маленькой крошкой. В зависимости от размера инородного тела будет проявляться клиника дыхательной недостаточности.
Летальный исход при вдыхании инородных тел имеет место быть.
Инородное тело может остановится в гортани, тогда возникает резкая нехватка воздуха и требуется неотложная помощь. Если же кусочек пищи продвигается в нижние отделы дыхательной системы(зачастую в правый бронх), дыхательная недостаточность может быть менее выражена. Инородное тело удаляют с помощью бронхоскопии.
В Вашем случае проблема скорее всего психологического характера. У Вас присутствует своеобразный страх вдохнуть пищу. Чтобы справиться с данной проблемой Вам необходимо обратиться к опытному психотерапевту для очной консультации.

врач kateri
Врач

Подаваться можно и большим куском еды, так и маленьким, только маленький кусочек может опуститься далее вниз по дыхательным путям. Вследствие чего возникает сильный кашель и одышка.
Смертельный исход возможен только в том случае, если оба бронха будут перекрыты инородным телом, и воздух полностью будет перекрыт. Но зачастую, попадает инородное тело в один бронх. Чаще в правый.
У вас же, скорее всего имеется психологическая проблема, которую нужно решать вместе с психотерапевту на очном приеме. Именно этот врач поможет вам справиться со своим страхом.

врач Ola
Врач

Если соблюдать основные правила приема пищи (не спешить,  тщательно все пережевывать,  не есть всухомятку, не есть лежа,  во время еды не разговаривать и т. д., то подавится здоровому человеку будет достаточно проблематично.
После чего у вас возник страх глотания?  Когда пьете проблемы есть?
После приема спиртного или в компании страх остается?

Я в интернете прочитала что люди часто давятся и умирают. Теперь мне кажется что я забыла как глотать я жую жую со страхом а глотнуть боюсь глотаю когда во рту уже вода- устала жуть плюс жевать еще страшнее кажется что еда полетит в горло до того как я ее туда отправлю
Жидкость нормально пью раньше йогурты хорошо ела теперь и их жую долго Алкоголь я не пью а в компании еще хуже потому что долго жую и слово не могу сказать

Лиза — 2017-08-26 23:31:46

Лиза

Ваше состояние называется фагофобия.  К сожалению,  самостоятельно избавиться от фобий практически нереально.
Для решения вопроса Вам необходимо обратиться на очный прием к психотерапевту (или психиатру) для начала медикаментозной и психологической коррекции вашего состояния.
От удушья,  вызванного попаданием еды  "не в то горло" действительно можно умереть,  но жизнь вообще опасная вещь.  Если задуматься,  опасность подстерегает везде: аварии,  маньяки, взрывы газа,  ядовитые насекомые,  сердечные приступы и так далее. Но,  это ведь не повод не жить полноценной жизнью,  правда?
Поэтому, для решения вашего вопроса Вам обязательно показана работа с психотерапевтом, так как страх, мало того,  что мешает вам в социальном плане,  в дальнейшем он может привести к серьезным проблемам со здоровьем из- за отсутствия нормального питания.

врач mmascha
Врач

Процесс глотания - является достаточно сложным рефлекторным актом и весь процесс Вы не можете самостоятельно регулировать. Вы можете только контролировать процесс пережевывания пищи, продвижения ее в ротовой полости -, но как только пищевой комок продвигается дальше - к глотке - рефлекторно, независимо от мыслительной деятельности, включается комплекс механизмов, благодаря которым пищевой комок продвигается дальше через глотку и попадает в пищевод, не попадая в дыхательные пути. Соответственно и "забыть, как нужно глотать" невозможно. По крайней мере, у человека, находящегося  в сознании, - этого не произойдет.
При передвижении пищевого комка к глотке начинают раздражаться рецепторы, в результате чего рефлекторно начинают сокращаться мышцы глотки, поднимается мягкое небо вверх и перекрывает просвет в хоаны и пища не попадает в полость носа; небно- глоточные связки поддтягиваются друг к другу, формируя ход для пищевого комка, голосовые связки сокращаются, подтягивается надгортанник и перекрывает вход в трахею, гортань подтягивается вверх и вход в пищевод расширяется. Пищевой комок дальше продвигается в пищевод и желудок.
Процесс глотания происходит достаточно быстро-  буквально в течение 1 секунды, но в норме никогда пища не "полетит" в дыхательные пути, если Вы будете соблюдать правила приема пищи. Ольга Сергеевна их Вам озвучила.
У Вас возникла фобия, навязчивый страх подавиться. В данном случае, Вам требуется консультация психотерапевта\ психиатра для коррекции Вашего состояния. Самостоятельно данную проблему Вы не решите.