Эффектно респираторные параксизмы

Консультация

Доброе утро! Очень надеюсь на вашу помощь! Объясню подробно так как сомневаюсь в поставленном диагнозе! И чтобы вам была ясна картина! Моей дочке 4 года, говорит плохо, больше мычит и показывает жестами, но не в этом проблема, проблема в следующем, где- то в возрасте ближе к 3 месяцам, мы стали замечать странное поведение дочки , когда она плакала или начинала крихтеть по разным причинам, мокрая либо проголодалась и. т. д глубоко вдыхала лёгкими воздух и задерживалась его примерно 5-7 секунд при этом не сопровождалось все это плачем! Были у невролова, сделали УЗИ головы МРТ и проверили на эпилептические признаки. Все было в норме по возрасту ребёнка! Выписали пантогам в каплях. До года это повторялось примерно раз в 3-4 дня. После года мы попали в больницу с ротовирусной инфекцией, там у неё была температура высокая и вот на фоне этой болезни такие приступы стали проходить иначе, она вдыхала глубоко задерживалась дыхание на 10-15 секунд выдыхала и громко плакала через 1-3 минуты это повторялось и так могло длиться по 3-5 часов, даже когда успокаивалась и спала! Во сне все эти приступы повторялись. На второй день после капельницы она глубоко вдахнула и не выдыхала более минуты, после чего обмякла и повисла на руках, губы посинели. Тут же бригада реаниматологов забрали её в отделение реанимации! Мне ничего не объяснили и отправили домой! Через 8 часов мне сказали что она в сознании и спит с ней все хорошо, сказали что не знают что это, что на их практике такого не было! Что нужен хороший невролог. Перевели обратно в инфекционный корпус. после укола приступы снова повторялись. Снова там же отправили к неврологу и сделали повторно предыдущие процедуры у невролога! Все в норме! Прописали глицын и пантогам, сказали до трёх лет пройдёт. До трёх лет все только стало хуже, сколько мы объездили клиник и неврологов неперечесть, все как один ставят диагноз эффектно респираторные пароксизмы ! Сейчас ей 4 года лечение не помогает добавили ещё тенотен принемать! В сад не ходим там приступы участились, дома напряжение от того что слово нельзя и нет приводит к подобным приступами. Правильно ли поставлен диагноз? И лечение? И что нам ещё сделать ? Где обследовать? Как же это вылечить? Неужели это на всю жизнь, страшно что будет дальше! Помогите!!!!!!! Не знаем уже что и думать и как с этим бороться.! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач olgadenisyuk
Врач

Здравствуйте, Ольга

Диагноз аффективно- респираторные приступы/пароксизмы означает, что у ребёнка периодически случаются приступы задержки дыхания (могут сопровождаться судорогами или потерей сознания) на фоне аффекта (выраженных эмоций) т. о. имеется верный синдромологический диагноз. Приступы чаще случаются на фоне болевого раздражения, гнева, страха, испуга и т. д. Чаще всего приступы возникают с 6 месяцев и самостоятельно проходят к 5-6 летнему возрасту, не требуя лечения. Консультация невролога нужна для исключения более серьёзных заболеваний. По МКБ данное состояние относят к разделу которым занимается психиатрическая служба, попробуйте проконсультировать ребёнка у психоневролога/психиатра.