Экстренная контроцепция

Консультация

Здравствуйте, 1 год с парнем удачно используем прием "прерванный половой акт" в качестве контрацепции. Знаю, что никаких гарантий он не дает. У меня нерегулярный цикл. Сегодня пятый и последний день менструации и случилось непредвиденное: парень извергнул семя в мое влагалище. Я очень переживаю. Подруга советует перорально принять Постинор. Подскажите пожалуйста, что мне делать?!!

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Ле Тхань Нгуен

Если на данный момент вы не планируете беременность, вы можете принять один из препаратов экстренной контрацепции.  К препаратам экстренной контрацепции относятся Женале, Эскапел, Гинепристон и т. д. (Постинор считается устаревшим препаратом). Один из этих препаратов необходимо принять не позднее чем через 72 часа после незащищенного полового акта, но чем быстрее будет принят препарат, тем выше будет эффект. Перед приемом внимательно изучите инструкцию! Препараты экстренной контрацепции нельзя принимать чаще одного раза в месяц, но в идеале их лучше использовать не более 2- х раз в год.
Также в качестве экстренной контрацепции в течение 120 часов после полового акта можно установить медьсодержащую ВМС, данная манипуляция проводится гинекологом при отсутствии противопоказаний,  установленная внутриматочная спираль останется и будет выполнять свою роль постоянного контрацептивного средства и в будущем.

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, если я в прошлом месяце уже принимала постинор, стоит ли мне сейчас принять один из названных Вами препаратов и насколько плохими могут оказаться последствия?

Ле Тхань Нгуен — 2017-07-23 22:25:53

Ле Тхань Нгуен

Если после приема препарата экстренной контрацепции прошел месяц, то повторный прием допустим, но крайне нежелателен, в идеале эти препараты лучше всего использовать один раз в два- три месяца, не чаще, в противном случае возможен гормональный сбой, нарушение менструального цикла и т. д. Если у вас и так нерегулярный менструальный цикл, то проблема может усугубиться.
В данной ситуации я рекомендую вам рассмотреть другой метод экстренной контрацепции - внутриматочный контрацептив (спираль), тем более, что прерванный половой акт не предохраняет от беременности, а спираль будет надежным методом контрацепции, но решать, конечно, только вам.

врач Ola
Врач

Шанс беременности в дни месячных крайне мал, но он все таки есть.  Это связано с тем,  что у женщин возможна спонтанная овуляция (особенно у женщин с нестабильным циклом ), а сперматозоиды могут сохранять способность к оплодотворению в организме женщины до семи дней.
Поэтому, решать,  принимать или нет таблетки экстренной контрацепции можете только вы.
Но,  учитывая регулярные незащищенные половые акты,  я бы вам рекомендовала в течение первых 120 часов после полового акта установить внутриматочную спираль.
Это будет как средством экстренной контрацепции, так и надежным методом контрацепции на последующие 3-7 лет.  В настоящее время считается,  что ВМС можно устанавливать и нерожавшим женщинам.

врач Elenadoctor
Врач

Прерванный половой акт является самым ненадежным методом контрацепции.
Вероятность беременности во время менструации очень низкая, но все же она есть. Если беременность незапланированная, Вы можете принять препарат экстренной контрацепции(Эскапел, Женале и др). Препарат необходимо принять в течении 72 часов после незащищенного полового акта. Перечисленные средства не рекомендуется принимать чаще 2-3 раз в год, т. к. могут произойти гормональные нарушения, сбои менструального цикла.
Также в течении 120 часов после ПА в качестве экстренной контрацепции можно установить ВМС. Данный вид контрацепции будет эффективен в течении 3-5 лет.
Использовать экстренную контрацепцию или нет - решать только Вам.