Экстренная контроцепция

Консультация

Здравствуйте, 1 год с парнем удачно используем прием "прерванный половой акт" в качестве контрацепции. Знаю, что никаких гарантий он не дает. У меня нерегулярный цикл. Сегодня пятый и последний день менструации и случилось непредвиденное: парень извергнул семя в мое влагалище. Я очень переживаю. Подруга советует перорально принять Постинор. Подскажите пожалуйста, что мне делать?!!

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ле Тхань Нгуен

Если на данный момент вы не планируете беременность, вы можете принять один из препаратов экстренной контрацепции.  К препаратам экстренной контрацепции относятся Женале, Эскапел, Гинепристон и т. д. (Постинор считается устаревшим препаратом). Один из этих препаратов необходимо принять не позднее чем через 72 часа после незащищенного полового акта, но чем быстрее будет принят препарат, тем выше будет эффект. Перед приемом внимательно изучите инструкцию! Препараты экстренной контрацепции нельзя принимать чаще одного раза в месяц, но в идеале их лучше использовать не более 2- х раз в год.
Также в качестве экстренной контрацепции в течение 120 часов после полового акта можно установить медьсодержащую ВМС, данная манипуляция проводится гинекологом при отсутствии противопоказаний,  установленная внутриматочная спираль останется и будет выполнять свою роль постоянного контрацептивного средства и в будущем.

  • 2017-07-23 21:58:48
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, если я в прошлом месяце уже принимала постинор, стоит ли мне сейчас принять один из названных Вами препаратов и насколько плохими могут оказаться последствия?

Ле Тхань Нгуен — 2017-07-23 22:25:53

Ле Тхань Нгуен

Если после приема препарата экстренной контрацепции прошел месяц, то повторный прием допустим, но крайне нежелателен, в идеале эти препараты лучше всего использовать один раз в два- три месяца, не чаще, в противном случае возможен гормональный сбой, нарушение менструального цикла и т. д. Если у вас и так нерегулярный менструальный цикл, то проблема может усугубиться.  
В данной ситуации я рекомендую вам рассмотреть другой метод экстренной контрацепции - внутриматочный контрацептив (спираль), тем более, что прерванный половой акт не предохраняет от беременности, а спираль будет надежным методом контрацепции, но решать, конечно, только вам.  

  • 2017-07-23 22:50:46
  • В ответе ошибка?
врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Шанс беременности в дни месячных крайне мал, но он все таки есть.  Это связано с тем,  что у женщин возможна спонтанная овуляция (особенно у женщин с нестабильным циклом ), а сперматозоиды могут сохранять способность к оплодотворению в организме женщины до семи дней.  
Поэтому, решать,  принимать или нет таблетки экстренной контрацепции можете только вы.  
Но,  учитывая регулярные незащищенные половые акты,  я бы вам рекомендовала в течение первых 120 часов после полового акта установить внутриматочную спираль.
Это будет как средством экстренной контрацепции, так и надежным методом контрацепции на последующие 3-7 лет.  В настоящее время считается,  что ВМС можно устанавливать и нерожавшим женщинам.  

  • 2017-07-23 22:07:24
  • В ответе ошибка?
врач Elenadoctor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Прерванный половой акт является самым ненадежным методом контрацепции.
Вероятность беременности во время менструации очень низкая, но все же она есть. Если беременность незапланированная, Вы можете принять препарат экстренной контрацепции(Эскапел, Женале и др). Препарат необходимо принять в течении 72 часов после незащищенного полового акта. Перечисленные средства не рекомендуется принимать чаще 2-3 раз в год, т. к. могут произойти гормональные нарушения, сбои менструального цикла.
Также в течении 120 часов после ПА в качестве экстренной контрацепции можно установить ВМС. Данный вид контрацепции будет эффективен в течении 3-5 лет.
Использовать экстренную контрацепцию или нет - решать только Вам.

  • 2017-07-24 08:18:53
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image