Экзема после приема антибиотиков?

Консультация

Доброго времени суток, в данный момент проживаю не в России, и со мной приключилась такая вот беда.

Примерно год назад когда ещё находился в России, появились прыщи на спине и груди, и сохранялись на протяжении года, пока я не решился обратиться к дерматологу. Дерматолог провел осмотр и поставил диагноз ACNE(30 января). Прописал Доксициклин (4 месяца, первые два месяца по две таблетки, последние два месяца (март - апрель) по одной таблетке. Так же выписал пропилен- гликоль и сказал протирать поверхности после душа, перед сном. И шампунь Pristine два раза в неделю мыть спину и грудь им. Все шло хорошо до прошлой недели (12 марта), я проснулся и обнаружил что кожа на груди, животе, ляжках и спине покрылась красными пятнами, чем то похожими на крапивницу и шелушится. Первые пару дней думал что просто пищевое отравление и само пройдет, но не проходило. Стал замечать что высыпания начинают зудеть и колоться если я вспотею. Пошёл к терапевту - показал, терапевт сказал что это аллергическая реакция и выписал Лоратадин и ещё один антигистаминный препарат. Пропив его 3 дня я понял что вообще ничего не меняется и решил пойти к дерматологу ещё раз. Мой дерматолог был в отпуске и поэтому приняла меня другая женщина(22 марта), которая осмотрев меня сказала прекратить прием антибиотиков(я их не пропускал и не отменял даже после обнаружения этой проблемы), в клинике тут же сделали соскоб на грибы и бактерии и сказали что всё чисто. Поставила диагноз Экзема. В итоге, сказала отменить любые медицинские препараты, прописала Преднизолон 5 мг(12 дней, 3дня - 7 таблеток, 3дня - 6 таблеток, 3дня - 4 таблетки, 3дня - две таблетки) так же крем Dermasone. После приема первой дозы гормонов, я перестал чувствовать это отвратительное покалывание и зуд, пятна пока ещё остаются. Хотел бы узнать второе мнение, правильно ли подобрано лечение и в связи с чем ещё могло пойти это воспаление. Заранее спасибо вам.

PS. Веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом. За пару дней до начала этой экземы был надрыв мениска на тренировке(тайский бокс).На утро колено распухло в два раза, вынужден был принимать противовоспалительные (celebrex), воспаление спало через пару дней. Вынужден пропускать тренировки и по этому поводу так же за пару дней до экземы пропустил пару кружек пива. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Алексей

Очень сложно делать заключение по описанным симптомам, не видя характера высыпаний.
По описанной симптоматике все проявления свойственны проявлениям аллергической реакции, тем более, что одним из побочных эффектов при приеме доксициклина является аллергическая сыпь.
Экзема - дерматологическое заболевание, воспалительный процесс связан с аллергическим процессом.
На данный момент рекомендую отмену препарата доксициклина. Лечение всех аллергических реакций не быстрое. Приём антигистаминных препаратов в течение 14 дней, приём энтеросорбентов, пробиотиков ( линекс, бифиформ - содержат бифидобактерии необходимые для нормализации микрофлоры жкт), при острых процессах возможно назначение системных глюкокортикостеройдных препаратов короткими курсами ( они обладают мембарнстабилизирующим, противовоспалительным, антигистаминным свойствами ). Чтобы не было эффекта отмены при приеме глюкокортикостеройдных препаратов схема назначения даётся с постепенным снижением дозы ( схема назначенная вам вполне допустима ).
После проведённого курса терапии рекомендую повторный осмотр врача дерматолога и определения плана дальнейшего ведения.

Спасибо за ответ. Никогда раньше не было аллергии, да и вообще в больницах я не частый гость. Как вы думаете, в случае отмены Доксициклина, как быстро я вернусь в норму, я имею ввиду нормальная микрофлора ЖКТ и восстановление кожных покровов. Заранее спасибо.

Алексей — 2018-03-23 09:33:58

Алексей

Восстановление займёт продолжительное время. Во время приема глюкортикостеройдных препаратов должно происходить уменьшение высыпаний.
Далее рекомендую приём пробиотика (восстановление микробиоценоза ) в течение месяца и энтеросорбента ( выведение образовавшихся иммунных комплексов ).
Восстановление кожи и внутренних органов индивидуально, все зависит от того насколько здоров организм, насколько слажено работает иммунная система.

врач elenamihailovna
Врач

Сыпь с зудом, которая у Вас возникла, могла быть следствием нескольких причин. Во- первых, Доксициклин достаточно часто вызывает фотосенсибилизацию - при этом во время приема Доксициклина на коже под воздействием солнечных лучей (либо солярия) возникает сыпь. Как правило, она появляется на участках тела, которые были подвержены воздействию солнечных лучей. Во- вторых, сыпь мог вызвать препарат Целебрекс либо его взаимодействие с Доксициклином. В- третьих, несмотря на то, что Вы длительное время принимали Доксициклин, он тоже сам по себе мог вызвать развитие экземы. Хочу обратить Ваше внимание на несовместимость Доксициклина и алкоголя, однако прием алкоголя на фоне Доксициклина мог ослабить действие антибиотика, маловероятно, что вследствие употребления алкоголя возникла сыпь. Лечение Вам назначено верно. Глюкокортикостероидные гормоны (Вам они назначены местно в виде крема Dermasone и системно в виде таблеток Преднизолон) обладают мощным противовоспалительными и противоаллергическим эффектом. Прием глюкокортикоидных гормонов может вызвать образование эрозий либо язв в желудке, поэтому, если у Вас появится боль в животе, рекомендую сразу обратиться к врачу. Глюкокортикостероидные гормоны нельзя принимать совместно с многими препаратами, поскольку совместный прием может вызвать нежелательные взаимодействия, поэтому на время приема глюкокортикостероидных гормонов советую отказаться от приема других лекарств. Курс, назначенный Вам, необходимо строго соблюдать, нельзя одномоментно отменить Преднизолон, нужно постепенно уменьшать дозу.