Экзема у ребенка

Консультация

Здравствуйте моей дочке три года. У неё сначала были просто покраснения на коже ног потом стали появляться пузыри большие как мокрые мозоли, потом появились на руках, на теле тоже временами появляются пупырышки под цвет кожи и когда она их расчесывает становятся красными. Обратились к педиатру сказала экзема назначила тавегил в уколах 1,0 4 дня, активированный уголь 1тх3р 3 дня клизму вечером 3 дня. Тавегил побоялась сделать такую дозу так как вес всего 20 кг и сделала 0,5. Первый день (укол в 23 ч) появилась через 12 часов однократная рвота плюс температура поднялась 37,7 к вечеру сама упала, второй укол в то же время уже через семь часов началась рвота 3 раза, температура опять поднялась ребенок был вялый и спал до 13ч поел и опять спал до 5вечера, при этом было тяжелое дыхание. После этого укол делать не стала. При уколах волдыри прошли. Так как была реакция такая врач отменил тавегил и назначил диазолин по 0,05 2р, волдыри начали появляться сейчас пьем зиртек, по 2,5мг 2 р в день волдыри появляются новые и зуд. Подскажите что делать и к кому можно обратиться контакты врача Ребенок на диете. Ест суп наговяжем снятом бульоне с рисом и желтой морковью, до этого ел картошку и белые сухарики но из- за увеличения волдырей это убрали из рациона.

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач

Здравствуйте, Наталья

Вам необходима консультация аллерголога  и обязательно провести аллергопробы на выявления аллергена на который ребёнок реагирует. Необходимо так- же обследовать ребёнка на глистную инвазию. Обследование и лечение необходимо провести стационарно в аллергологическом отделении, показания для этого есть. Из пищевого рациона исключите полностью овощи, фрукты, ягоды цвета оранж, шоколадные изделия, яйца, мёд, ограничьте сладкое, исключите газированые напитки особенно таких как пепсикола, кока- кола и т. д. Придерживайтесь постоянно гипоаллергической диеты ( подробно можно познакомиться в интернете).  Из противоаллергических препаратов хорошего эффекта можно добиться при приёме фенкорола 0.005- 3 раза в день, глюконат кальция 1 /4 таблетки 3 раза в день ( глюконат кальция перед приёмом размельчить до порошка развести в 1 чайной ложки тёплой кипячёной воды и полученную взвесь дать ребёнку), полифепан 1 десертная ложка раствора- 3 раза в день.