Беременность и элонгация шейки матки
ДискуссияБеременность
Добрый вечер, 3 беременность, 12 недель.
Первая беременность - самостоятельные роды в срок.
Вторая беременность - выкидыш 15 недель.
Сопутствующие заболевания - элонгация шейки матки, размер по УЗИ 40#20. Внутренний зев закрыт.
При ходьбе или нахождении в вертикальном положении шейка матки выходит за границы влагалища, после нахождения в горизонтальном положении - все проходит. Как сохранить долгожданную беременность и недопустить выкидыша (возможно ли установить пессарий и на каком сроке? Или что - то другое?) Принимаю дюфастон 1 таблетке 3 раза в день, магне Б6, витамины. Тянущих болей и выделений нет, все анализы в норме. Помогите мне пожалуйста, у нас в городе, к сожалению, нет квалифицированных специалистов для ответа на мои вопросы. Заранее благодарна за ответ. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Беременность и элонгация шейки матки.
Добрый день. Два года с мужем пытаемся завести ребеночка. к сожалению не успешно. Сдали все анализы по результату все в норме. А недавно сдавая последний анализ не у своего врача... она сказала, что присутствует элонгациягация шейки матки. А на узиоб этом не сказали, заключение все в норме. Подскажите, возможно ли забеременеть с этим, и что для этого нужно сделать?
Зинаида — 2017-08-12 21:48:56
olgagyn
Россия, г. Краснодар
Зинаида
Элонгация шейки матки не может быть фактором бесплодия, но вынашивание плода в данном случае может протекать с осложнениями.  Элонгация шейки матки - это выраженное смещение шейки матки в сторону выхода из влагалища, в тяжелых случаях требует проведение оперативного вмешательства.
Основные симптомы, которые Вы можете заметить при прогрессировании заболевания - обнаружение в области вульвы инородного тела, что чаще всего происходит при проведении гигиенических мероприятий,  дискомфорт и неприятные ощущения в животе, связанные с изменением положения тазовых органов,  проблемы при сексуальных контактах.
Существует несколько методик, позволяющих справиться с данной ситуацией. Некоторые виды оперативного вмешательства являются очень эффективными. Если по данным инструментальных методов исследования действительно установлен и подтвержден этот диагноз, Вы, совместно с Вашим врачом принимаете решение и делаете выбор в пользу той или иной методики, исходя из показателей возраста и факта планирования беременности. Для женщин в репродуктивном возрасте, планирующих беременность, показан щадящий вариант укорочения шейки.
Всего Вам доброго и будьте здоровы!