Эмбрион прикрепился на место рубца
Консультация
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста. Мне в июле месяце сделали гистероскопию- удалили полипы эндометрии. Врач сказала что после одних месячных можно планировать беременность.
6.08 пошли месячные, после чего я забеременела.
Сегодня- 13.09 пошла на УЗИ, она сказала что эмбрион прикрепился на месте послеоперационного рубца. Срок 4-5 недель. Говорит слишком низко. Нужно прерывать беременность, так как есть риски:
1) предлежание плаценты
2) что будет прирастание к матке, тогда придётся удалять матку.
Подскажите пожалуйста ваше мнение по данной ситуации. Что можно сделать?
Спасибо!
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgagin
Врач
Здравствуйте, Маржан
Если у вас по данным УЗД эмбрион при беременности прикрепился к месту  рубца после оперативного вмешательства, то вопрос о сохранении беременности спорный. Так, как возможны возникновения осложнения при увеличении срока беременности, таких как истончения рубца на матке и предлежания плаценты- детского места. Также необходимо учитывать и превидующую операцию по поводу удаления полипов матки ее могли делать через вагинальным доступом. Также вам есть смысл подождать со сроком беременности и сделать УЗД экспертнного класса вагинальным датчиком через неделю.