Эндоцервицит
ДискуссияЦервицит
Здравствуйте, много лет борюсь с проблемами по- женски. Лечила поликистоз и кисту, пила дюфастон, во время приема все пропало, как только бросила, стало еще хуже, по назначению своего гинеколога пропила ярину плюс 3 месяца, сделала узи, итог: УЗ признаки эндоцервицита(Эхоструктура изменена за счет утолщения эндоцервикса до 10.8 мм, вертикальный канал расширен за счет аэхогенногокомпонента до 2 мм с дистальным усилением)
Мультифолликулярное строение яичников.
что посоветуете? устала уже лечиться, руки опускаются
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач chudovo
Врач
Здравствуйте, Диана
На эндоцервицит  гормональное лечение практически не влияет. Лечение дюфастоном и Яриной Вам было назначено по поводу кисты яичника и, как видим, кисты яичника в настоящее время нет .
Эндоцервицит - это воспалительное заболевание шейки матки (его внутренней стенки эндоцервикса) и лечится соответственно противовоспалительными препаратами.
 Для назначения соответствующего лечения по поводу эндоцервицита желательно предварительно сдать анализы на наличие таких инфекций как хламидиоз, микоплпзмоз, уреаплпзмоз, вирус папиломы человека, также выполнить посев из цервикального канала на флору и чувствительность к антибиотикам. В таком случае будет назначено лечение теми антибиотиками и свечами вагинальными к которым имеется чувствительность и лечение будет успешным.
После лечения через 1 месяц повторить исследование и выяснить остались ли патогенные микробы.
Процесс излечения займет некоторое время, поэтому повторить УЗИ и сдать цитологический мазок надо не ранее 3-4 месяцев после окончания лечения.