Лечение спаек в малом тазу

ДискуссияСпайки в малом тазу у женщин

Здравствуйте)

Мне 23 года 3 месяца назад обнаружили эндометриоидные кисты обоих яичников, 12 декабря 2017 года была проведена полостная операция по удалению кист, через месяц после операции сделали узи и обнаружили эндометриоидную кисту левого яичника и кисту желтого тела правого яичника, а также спайки во всей полости низа живота... врач сказал, что придется еще раз оперироваться, но нет гарантий, что они снова не образуются... скажите пожалуйста можно ли без полостной операции как нибудь это вылечить????

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Ирина

Если кисты небольших размеров и нет болезненных ощущений, то, в принципе, можно обойтись наблюдением.
Но, если кисты растут, их размеры превышают 5-6 см, ярко выражен болевой синдром  - то рекомендована лапароскопия. Гормональное лечение эндометриоза рекомендуется международными рекомендациями после оперативного лечения  для снижения риска рецидива
По поводу спаечного процесса. Вероятнее всего он возник из- за полостной операции. Если есть возможность, то лучше выбирать таки лапароскопию. Во время операции спайки, при необходимости, будут рассечены, но, действительно, сказать наверняка, что спайки больше не возникнут, заранее нельзя.
Рассекают спайки только в случае, если они мешают работе внутренних органов. Если проблем нет - то спайки лучше не трогать.
Консервативного лечения спаечного процесса на сегодня нет.

Скажите пожалуйста, а как узнать что спайки мешают работе внутренних органов? на узи мне сказали что незнают мешают они или нет.. но забеременеть я так и не могу, хотя овуляция происходит

Ирина — 2018-02-23 11:07:44

Ирина

В течение какого времени вы пытаетесь забеременеть?

Около года

Ирина — 2018-02-23 11:23:26

Ирина

Если в течение года не наступает беременность - то это повод для обращения в репродуктивный центр.
Необходимо обследовать супруга,   так как 50% бесплодия это мужской фактор.
Обследование мужа:
1.  спермограмма после 3-5 дней воздержания
2 МАР- тест(по показаниям)
3.  морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру
4.  посткоитальный тест (проводится при нормальных показателях спермограммы)
Затем проводится обследование жены:
1.  исследование состояния матки и проходимости маточных труб (лапароскопия и гистероскопия)
2. анализы крови на АМГ или ФСГ,  Пролактин,  ТТГ (в некоторых случаях список может быть больше)
3.  Отслеживание овуляции при помощи УЗИ.
Обычно, этих исследований достаточно для определения большинства причин бесплодия.

Скажите пожалуйста а с эндометриоидной кистой и спайками возможно забеременеть?

Ирина — 2018-02-23 11:51:53

Ирина

Да, возможность самостоятельной беременности есть, но все зависит от выраженности спаечного процесса и от вида и размеров кисты.
Точно определить вид кист можно только после удаления и гистологического исследования.
А узнать мешает ли спаечный процесс зачатию можно только после дополнительного обследования.
Я считаю, что вам сейчас необходимо обратиться со всеми имеющимися результатами обследований на очный прием к репродуктологам. После анализа имеющихся данных специалисты определят, можно ли ещё ждать естественного зачатия  или же  необходимо дополнительное обследование и лечение.

А киста желтого тела 6 см опасна или нет? она требует лечения или сама проходит с помощью лекарственных препаратов?

Ирина — 2018-02-23 12:15:20

Ирина

Такая большая киста опасна возможностью разрыва, поэтому, если в течение одного цикла она не уменьшается, то показано удаление. Во время операции также можно будет проверить проходимость труб.

Спасибо вам большое)))

Ирина — 2018-02-23 12:27:34

Спайки и лечение. Тянет низ живота и отмечается болезненность больше слева. Была на УЗИ, сказали, что спаечный процесс, а лечения никакого не назначили. Скажите, можно ли мне принимать Фурамаг по 50 мг 3 раза в день+ свечи Лонгидаза 1 свеча 1 раз в 3 дня????

Анна — 2018-11-10 05:14:18
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Анна

В данной ситуации необходимо исключить воспалительный процесс органов малого таза, эндометриоз, хирургическую патологию, заболевания  ЖКТ, как причину болевого синдрома. В гинекологии лонгидаза применяется для профилактики и лечения спаечного процесса в малом тазу, при хронических воспалительных заболеваниях внутренних половых органов после гинекологических манипуляций, перенесенных ранее оперативных вмешательств на органах малого таза, внутриматочных синехиях, трубно- перитонеальном бесплодии.

Фурамаг назначается при инфекционно- воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей (пиелонефрит, цистит, уретрит), инфекциях женских половых органов, для профилактики инфекций при урологических операциях.

Вылечит кисты яичника, спайки.
мне 31год, не могу забеременеть уже 6год! В 2012родила двойню, первую сама родила, вторая перевернулась и пришлось экстренно кесерево делать все норм, в конце 2013 внематочная, рассекли спайки, лечилась.
Потом появилась киста в левом яичнике вылечила, появ в правом и так постоянно. хотим очень ребёночка третьего, но ничего не получается
Можно ли вставлять тампоны вишневским мазем? Читала, что помогает от кисты, спаек и ощищает трубы, правда ли это? Уже незнаю, что и делать, чем лечится

Алина — 2019-02-22 22:55:29

Алина

Мазь Вишневского Вам не поможет.
Необходимо провести обследование для выяснения причины вторичного бесплодия.
Для этого необходимо обратиться к врачу на очный прием. После осмотра врач назначит Вам необходимое обследование для определения причины бесплодия.
Только после выяснения причины бесплодия можно будет назначить адекватное лечение, после которого Вы сможете забеременеть.
Причин бесплодия много, обследоваться необходимо обоим супругам.

Алина

Проверяли ли Вы проходимость маточных труб?   Вы обследованы? ФСГ, пролактин, ТТГ, а/т к ТПО -  на 2-4 дмц. Прогестерон на 20-21 дмц.??? Муж сдавал сперму на анализ (спермограмма)? ПЦР на хламидии, микоплазмы, уреаплазмы?