Дюфастон при эндометриозе

ДискуссияДюфастон

Здраствуйте. у меня эндометриоз, была у гениколога она назначила мне лечение и уша в отпуск. мне с 27 декабря нужно пить дюфастон а у меня мазня еще не прошла и меня подташнивает , нужно ли пить дюфастон если мазня так и не прошла?

Препарат: Дюфастон

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Длительные мажущие выделения после менструации являются характерным проявлением аденомиоза (эндометриоза матки). Вам не следует дожидаться их окончания, а начинать лечение и  прием препарата с соответствующего дня овариально- менструального цикла, точно соблюдая рекомендации Вашего лечащего врача.
По поводу тошноты необходимо обратиться для дообследования и лечения к врачу- гастроэнтерологу или терапевту.

Вопрос врачу по поводу смены гормональных препаратов.
Добрый день. Мне 34, уже пять лет использую пластырь евра из-за эндометриоза. Хочу перейти на Дюфастон. Подскажите, пожалуйста, можно ли после использования двух пластырей не клеить третий, а с первого дня менст цикла начать дюфастон? Просто третий пластырь утерян, а купить новую упаковку больше нет возможности

Евгения — 2022-02-20 06:30:37

Евгения

Дюфастон не используется для лечения эндометриоза.
Если женщину эндометриоз не беспокоит - лечение не нужно вообще.
При лёгких или умеренных симптомах назначается прием нестероидных противовоспалительных препаратов.
При более выраженных симптомах назначают КОК (комбинированные оральные контрацептивы). Они снижают болевые ощущения, уменьшают обильность месячных, появились данные о возможности КОК подавлять прогрессирование очагов эндометриоза. Также могут находиться начаться прогестины в непрерывном режиме.
Если вышеуказанное лечение не помогает - назначают агонисты гонадотропин-рилизинг-гормонов (создание искусственного климакса) или ингибиторы ароматазы.
Крайне редко может понадобиться оперативное вмешательство.
Поэтому, в вашей ситуации показано обращение к очному гинекологу для подбора оптимального дальнейшего лечения. Дюфастон при эндометриозе не показан.

Большое спасибо за ответ. Я поняла, что дюфастон не показан при лечении эндометриоза. Я хочу вообще больше не использовать какие-либо противозачаточные препараты, поэтому ещё вопросик: если я просто не буду наклеивать третий пластырь евра и вообще прекращу дальнейшее использование, либо же нужно обязательно клеить третий, и только после этого прекращать использование евра?

Евгения — 2022-02-20 10:15:20

Евгения

Да, конечно Вы можете прекратить использование евра и больше не клеить новый пластырь. Главное - снять пластырь согласно инструкции (через 3 недели от начала использования).

Большое спасибо за консультацию))

Евгения — 2022-02-20 10:23:43