Подозрение на эпилепсию у ребёнка

ДискуссияЭпилепсия

Моей дочери через месяц будет 7 лет. 3 месяцев назад, был сильный стресс после чегопоявилась нервный тик на лице, Невропатолог назначила фенибут, через неделю, после приема препарата, ребенок заболела, температура было 39. после выздоровления, заметно стали трястируки и ноги. Перестала фенибут давать, судороги уменьшились. Через 2 месяца , попались к неврологу, назначила ЭЭГ, по записи через 1 месяц будем проходить. Скажитее пожалуйста, предварительный диагноз какой можно поставить, какая то надежда есть, на выздоровление. Так долго, она не получает лечение, время лечения не упущено? Самостоятельнодаю глицин, 1 раз день.

Ответы врачей

Эпиприступы у дочери, эпилепсию не ставят. Хотим пройти мрт, какое- головы или сосудов шеи? спасибо.

Лариса — 2016-12-06 17:50:44

Лариса

Если вы хотите пройти обследование для подтверждения или исключения эпилепсии, то в данном случае эффективно не КТ и МРТ, а ЭЭГ - электроэнцефалография. Данный метод применяется специально для диагностики эпилепсии. Направление на обследование вам даст ваш невропатолог.
Также вы можете снять на видео возникший приступ у ребенка и показать его вашему невропатологу.

врач kateri
Врач

Если честно,  я даже не знаю,  что вам ответить. Начну,  наверное,  с того,  что вам необходимо срочно сменить врача и больше никогда и ни под каким предлогом к нему не обращаться.
Фенибут запрещен в педиатрии,  это средство с неизвестным принципом действия,  с недоказанной эффективностью и,  помимо этого,  вызывающее зависимость. Но,  производитель,  почему- то постеснялся указать данный эффект в аннотации и врач не дал вам соответствующие рекомендации.

Рекомендую вам обратиться на кафедру неврологии, чтобы врач высшей категории проверил неврологический статус ребенка и дал адекватную оценку состояния ребенка. Возможно, что ребенку нужна работа с психотерапевтом.
http://www.neurology.ru/o-centre/kontakty-i-spravochnaya-informaciya (Адрес: 125367, Москва, Волоколамское шоссе, д. 80 Проезд: м. Сокол)
Все врачи на кафедре неврологического отделения больницы имеют высшую категорию, после осмотра и обследования вам дадут адекватную консультацию.

врач Ola
Врач

Данных за эпилепсию вы не приводите и судороги не описываете. "Трясутся руки и ноги" - это на судороги не похоже.
Нервный тик у детей не лечится фенибутом, это препарат со слабодоказуемой, неконтролируемой эффективностью, недоказанной безопасностью и он не должен применяться в педиатрии.
Глицин также давать ребенку не стоит, самолечением лучше вообще не заниматься .
По мировым стандартам медикаментозное лечение тиков - это крайняя мера,   в первую очередь необходима психологическая и психотерапевтическая помощь семье (не только ребенку).
По поводу тремора - необходимо обследование. Если есть возможность сделайте суточный ЭЭГ мониторинг, а также, если тремор не постоянный, снимите эпизод приступа на видео, чтобы показать доктору. По показаниям может понадобится обследование щитовидной железы, общий анализ крови и кровь на сахар, МРТ и другие.
Также, постарайтесь начать работу с психотерапевтом.

Спасибо. На самом деле, ребенок капризная, плохо слушается, хотя очень способная, умная, частые конфликты в семье, повлияли на ее психику. Может, Вы могли бы. посоветовать подходящего врача, детского психотерапевта?

Аня — 2018-04-26 23:16:01

Аня

В Москве я могу посоветовать доктора Денисенко Сергея Ивановича http://www.divisenko.ru/ Вы можете обратиться к нему и даже если он по каким- то причинам не сможет вам помочь, то должен подсказать хорошего специалиста.

Может ли это быть эпилепсией?.
Добрый день. Дочери 4 года, она не разговаривает (звуки произносит, слова нет). Наблюдаемся и принимаем препараты, назначенные неврологом с 2,5 лет. Результат по речи 0. Психиатр склоняется с диагнозу РАС (ребенок плохо реагирует на обращенную к ней речь.. степень реакции зависит от настроения). Препараты, которые принимали: фенибут, пантогам, семакс (сильно скрипела зубами), энцефабол (был просто ад на этом препарате, ребенок и так гиперактивный, а во время приема энцефабола ее догнать и остановить было вообще невозможно + очень плохо засыпала), тиралиджен (прекрасно переносили и в первые дни приема у ребенка даже появилось желание звукоподражать, на этом достижения в речи окончены, но плюсом является то, что прекрасно засыпала и на дневной сон и на ночной, минут за 15, до этого днем засыпала 1-1, 5, вечером - 0,5- 1 час)в это время было сделано первое ЭЭГ, после ЭЭГ был назначен ламитор принимаем по 12,5 мг*2 раза в день (никаких ни + ни - не видим, принимаем уже полгода, через три месяца - повторное ЭЭГ по результату не лучше первого), церебрум прокололи 5 уколов (после первого укола была попытка что- то сказать осмысленно, получилось МБА- ААА- ТТ, и все, результатов больше не видим пока). Врачи у которых наблюдаемся, сказали, что эпиочагов нет, поэтому это не эпилепсия. Приступов у ребенка не было никогда, но она всегда была мегаактивная! Были на консультации у московского специалиста, который сообщил, что это эпилепсия. Прошу помочь разобраться в этом вопросе: это эпилепсия или все- таки нет? Во вложениях результаты ЭЭГ. Благодарю за помощь!

Екатерина — 2018-05-27 17:23:57

Екатерина

Данных за эпилепсию я  не вижу. А вот специалистов вам необходимо менять. На сегодня НЕТ ПРЕПАРАТОВ, КОТОРЫЕ МОГЛИ БЫ ВЛИЯТЬ НА РАЗВИТИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА!  Почти половина препаратов, которые вы давали ребенку не имеют доказательной базы эффективности, зато имеют огромный список побочных эффектов. Кроме того, уколы (боль) доказанно замедляют развитие ребенка.
Для развития ребенка с ним необходимо заниматься, а не давать какие- либо лекарства.
Вам необходимы адекватный невропатолог, дефектолог, логопед. Обязательно обследование у ЛОР врача для проверки слуха (часто такие дети имеют те или иные проблемы со слухом).
Если вы добрались до Москвы, постарайтесь попасть на прием к неврологу- эпилептологу Ноговицыну Василию Юрьевичу.
Остальных специалистов, к сожалению, не могу посоветовать, ищите их на месте.

Приступы эпилепсии.
Ребенку 1год10 месяцев. В 11 месяцев были первые судороги, и потом ещё 2 с разницей в неделю. Диагноз эпилепсия, принимаем депакин Хроно в гранулах 500 в сутки. Приступов не было, 2 дня назад начались приступы длятся 3-4 секунды ребенок во время сна начинает хрипеть открывает глаза смотрит в одну точку и дёргается рука, потом засыпает, что это?

Айгуль — 2018-10-08 20:43:07

Айгуль

Чтобы установить диагноз эпилепсия, необходимо обследовать полностью ребенка у невропатолога и эпилептолога, а именно - ЭЭГ, МРТ с контрастом для исключения органической патологии головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи. Обязательно невролог смотрит неврологический статус ребенка. Желательно снять на видео поведение ребенка во время приступа и показать как неврологу так и эпилептолога. После установления диагноза врач назначает адекватное лечение. В случае если лечение не даёт эффекта, то ребенка ложатся в стационар неврологического отделения и подбирается терапия под строгим наблюдением врачей.