Аутизм и эпилепсия у ребенка

ДискуссияАутизм

Здравствуйте! Нашему сыну почти 5 лет. С 3 лет дали группу с диагнозом опцнс, аутоподобное поведение, зпрр. Беременность протекала нормально, роды в срок. Ребенок родился с весом 3180, сосал грудь до 4 мес, потом бросил, предпочел бутылочку. С рождения ночью хорошо спал, один, будил меня только утром. Ползать , ходить начал в срок, садиться долго не хотел, даже, когда присаживала его на горшок, он вырывался. С раннего возраста- гиперактивный, очень подвижный, не боится высоты, лазиет по подоконника, столам, камодам. Лепет был в срок, слоги, в 1,5 года даже напевал мотивы песен на своем языке: например: там птички поют, Вите спать не дают он пел так- та пти иау, ита иау. В целом, рос крепким и здоровым ребенком, у невролога жалоб не было, единственное, меня сразу настораживало, что он плохо откликается на имя, просьбы почти никакие не выполнял, только приносил мячик, когда просила и всё, больше ничего не делал. В глаза смотрел, но эмоционально казался сразу странноватый, смеялся очень сильно просто так , когда ложились спать, никогда не подражал. Указательного жеста сразу не было. Два раза он сильно падал и ударялся головой, затылком. ( в 2 года очень сильно ударился). Я была как раз после роддома с младшей дочкой, поэтому мы даже не ездили в больницу не нагес ли удар повреждений. Шишки на голове не было. Поплакал и играл как обычно. Как раз примерно в это время, спустя несколько месяцев, ребенок ушел в себя, перестал напевать, перестал радоваться приходу гостей. Раскачивания вперед- назад у него были еще с того времени, как он учился ползать, но они стали чаще, при пробуждении и перед сном постоянно качался. Появилось много стереотипий( крутит что нибудь в руках, тресет рукой у глаз, слюнит бровь, теребит ее)Игры стереотипные, ролевых игр нет. Перед оформлением инвалидности лежали в психоневрологическом отделении, обследовались кое- как. Ребенок много чего не дал сделать. Но в заключении почти все врачи сказали- что это аутизм. ЭЭГ показало- эпиактивности нет. Хотя другие, из другой клиники, сказали, что не понятно про эпи активность, и про аутизм тоже сказали, что вроде нет. Сейчас ребенок до сих пор не говорит, ест руками, столовыми приборами не пользуется, на горшок не ходит( снимает штаны и на пол) И у нас буквально 2 последних месяца возникла большая проблема- появились судороги, похожие на эпилепсию. И при чем они с постепенно становятся длительнее по времени чем были. Если вначале ребенка просто потряхивало, глаза стеклянеют, он крутился на месте, то сейчас он уже резко падает и его тресет, и по времени немного слало дольше. Приступов бывает до 4- 5 раз за сутки. После пробуждения случается приступ постоянно. И дальше втечение дня еще несколько раз. После этого обычно засыпает. Ночью спит хорошо, видела и во сне трясло его. Что меня беспокоит, так это то, что давно подозреваю у него эпиактивности, ведь до этого я часто замечала у него замирания, глаза вылуплялись немного, рот скашивался на одно сторону. Возсожно это была скрытая форма, а мы ее не лечили, вот и перешло в другую форму уже сейчас. Мы ведь делали ээг и нам сказали, что эпиактивности нет, может ошиблись? Ведь я почти уверена, что у него это с 2 лет уже. В мае поедем в областную клинику на полное обследование, очередь большая, записали только на май. А мне страшно, что у него приступы усиливаются, и не знаем чем лечить и как, ведь не знаем точного диагноза. Наш невролог прописал только пантогас подавать и всё. Скажите пожалуйста, что нам делать до обследования? Нужно ли давать лекарство пока не установили диагноз? Сделать ЭЭГ раньше нет возможности, ему это обследование можно возможно сделать только во сне, ведь он не дается. И могли бы вы посмотреть результат ЭЭГ , который мы делали в 3 года. Есть ли там эпиактивности?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Ирина Панченко

Сейчас вам необходимо обязательно заснять приступ на видео и показать его своему невропатологу.  То,  что на ЭЭГ не было зафиксировано эпилептиформных изменений не говорит о том,  что у ребенка нет эпилепсии.  К сожалению,  есть виды эпидемий,  которые не отражаются на ЭЭГ,  т. е. ЭЭГ в норме,  а судорожные пароксизмы присутствуют.
На основании ваших жалоб и видео невропатолог будет обязана назначить противосудорожную терапию. Пантогам не лечит судороги,  данное лекарство вообще не обладает доказанным терапевтическим эффектом,  поэтому целесообразность его назначения спорная.
Сейчас снимаете приступ на видео и идете к своему врачу за соответствующими назначениями. При судорожных припадках назначение антиконвульсантов обязательно.
Также вам необходимо попасть на очную консультацию к эпилептологу,  акцентирую, именно эпилептологу - это более высококвалифицированный доктор,  специализирующийся именно на судорожных припадках. Обязательно предоставьте доктору видео приступа,  на основании этого будет назначено дальнейшее обследование и даны рекомендации по лечению.

врач mmascha
Врач

Только результат ЭЭГ нельзя трактовать изолированно для установления диагноза эпилепсии. Даже отсутствие изменений на ЭЭГ при наличии клинических  проявлений (судороги, абсансы) не дает право исключить эпилепсию. Кроме того результат только одного исследованиянельзя оценивать достоверно для диагностики заболевания. Кроме того- отсутствие эпиактивности на ЭЭГ в 3- х летнем возрасте не исключает ее появления сейчас.
Трактовать этот результат и соотносить с клиническими проявлениями сейчас нельзя.
Поэтому необходимо комплексная оценка данных анамнеза, клинических проявлений, результатов обследования.
Ребенок обязательно должен быть осмотрен эпилептологом (специалистом, занимающимся диагностикой и лечением эпилепсии). Консультации только невролога при подозрении на эпилепсию не достаточно.
Кроме того, учащающиеся приступы судорог являются показанием для незамедлительного оказания медицинской помощи ребенку. Поэтому при развитии судорожного синдрома рекомендую настоятельно вызвать скорую помощь и настоять на госпитализации ребенка в стационар для проведения обследования и лечения.
Что касается назначенного препарата Пантогам- он не является препаратом, оказывающим противосудорожное действие. Эффективность данного препарата не доказана.  Я считаю, что смысла принимать его в данном случае - нет.
При наличии судорожного синдрома обязательно назначения препаратов группы антиконвульсантов.