Цитомегаловирус и ВЭБ у ребенка

ДискуссияДетский инфекционист

Здравствуйте! Ребенку 2.9 г. аллергик. С августа пошла в садик, отходила месяц, поднялась температура 39, почти не сбивалась, а если сбивалась, то немного, и сразу росла снова. Через 3 дня поднялась 40.3. ребенок эти 3 дня почти ничего не ел и не пил, был озноб, на 2 день ночью появился сильный кашель и густые зеленые сопли. Отправились на скорой в больницу, где лечили о. обструктивный бронхит с бронхоспазмами. Лечили реосолбилак, нибутамол, цефтриаксон. После выписки назначили свечи виферон 5дн, через 2 нед после выписки заболела ларинготрахеитом. через 2 нед после выздоровления опять несбиваемая темпер 39 и о. обструктивный бронхит с бронхоспазмом , лечили дома зиннат, пульмикорт, потом еще 2 раза ситуация повторялась с зелеными соплями, бронхоспазмом. Предоследний разлечили аугментин, появилась сыпь на всю попу и в паху, через 3 день аугментина температура поднялась до 37.5, поменяли на зиннат. Последний о. обструктивный бронхит был в начале декабря врач назначила зиннат . 4 дня не падала меньше 38, поменяли на сумомед, упала до 37. Вылечили. По сей день температура 36.8 - 37.2. ночью нормальная. Через 2 нед после сумомед назначили кровь из вены. результаты - эпштейн барра ig G (EBV) 12,0 к. п. , ig М 0,042к. п. , цитомегаловирус ig G (CMV) 13,4 ме/мл ,ig М 0,046 к. п. Педиатр сказала что переболели не больше месяца назад. назначили протефлозид , первую неделю температура нормализовалась, вторую опять 37. гланды увеличены с сентября точно, сейчас вроде чуть больше стали, горло красное уже месяц. Скажите пожалуйста - долго будет держаться температура у ребенка 37, или она когда нибудь нормализуется, правильно ли подобрано лечение, стоит ли идти, ложиться в больницу, когда пересдавать кровь опять на эпштейн барр и цитомегаловирус, и надо ли вообще ее пересдавать, когда можно начинать ходить в садик? фото крови из пальца и узи прилогая. Спасибо. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Алиса

По результатам предоставленных Вами анализов у ребенка имеются иммуноглобулины класса G к цитомегаловирусу и вирусу Эпштейна- барр. Это означает, что ребенок ранее переносил данные инфекции. Эти вирусы очень часто поражают детей в раннем возрасте, поскольку распространены повсеместно. Сказать, когда именно ребенок переносил данные инфекции по результатам анализов не представляется возможным. Температура 37 является нормальной температурой, возможно, она связана с недавно перенесенным бронхитом. Анализ на вирусы более никогда пересдавать не нужно - он всегда будет положительным. Лечение на сегодняшний день не требуется, в больницу ложиться необходимости нет. Сад можно посещать, если у ребенка нет катаральных явлений (насморка и кашля).