Эссенциальный тремор

ДискуссияНеврологические симптомы

Подскажите как лечить "эссенциальный тремор" Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Иван

Если тремор не сильно выражен, то вам нужно просто исключить кофейные напитки, отказаться от алкоголя и курения, и как можно меньше находиться в стрессовом состоянии, т. е максимально старайтесь избежать стрессов. Хорошо помогают физические упражнения на свежем воздухе.
Если же тремор выражен, то вам показаны противосудорожные препараты и препараты группы бензодиазепинов (Диазепам). Но данные препараты назначает только врач на рецептурном бланке, так как данные препараты нет в свободной продаже и ни одна аптека вам не отпустит препарат без рецепта.
Рекомендую обратиться к невропатологу по месту жительства. Врач на очном приеме назначит вам схему лечения.

врач moigorod
Врач

При лечении этого заболевания необходимо исключить стрессы, эмоциональные перегрузки, стимуляторы (кофе, крепкий чай, энергетические напитки), недосыпание и т. д. Эссенциальный тремор лечится комплексно, применяется медикаментозное, немедикаментозное и при необходимости- хирургическое лечение. К медикаментозному лечению относятся b- адреноблокаторы (пропранолол, метопролол и т. д.), противосудорожные препараты (клоназепам и т. д.), транквилизаторы, витамин В6, ботокс. Немедикаментозное лечение может включать в себя лечебную физкультуру, контрастный душ, массаж.
При неэффективности или невозможности применения медикаментозной терапии применяется хирургическое вмешательство.
Как правило, полностью вылечиться не удается, но правильный подбор метода лечения может позволить свести симптомы к минимуму. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обратитесь к врачу для назначения адекватного лечения.

врач Ola
Врач

Эссенциальный тремор - это наследственное заболевание и на сегодняшний день полностью не излечимо. Лечение эссенциального тремора направлено на уменьшение или ликвидацию симптомов заболевания и включает в себя как медикаментозную, так и немедикаментозную терапию (физиотерапию и курортное лечение). Схем лечения довольно много и для каждого случая подбирается индивидуальная терапия.
Медикаментозные средства применяемые для лечения это бета- блокаторы, антиконвульсанты, нейролептики и другие.
Немедикаментозные методы включают ЛФК, водные процедуры, иглоукалывание, массаж, гимнастику для пальцев, санаторно- курортное лечение.
Если тремор не мешает в повседневной жизни, то можно не назначать лечение, если мешает - то лечение обязательно. Плюс к этому то, что с возрастом проявления заболевания усиливаются, поэтому, рано или поздно подбирать терапию таки придется.
Но, дрожание тела или конечностей далеко не всегда связано с эссенциальным тремором, поэтому, вам показан очный осмотр и обследование у невропатолога и, по показаниям, у других специалистов.