Фемивелл при климаксе

ДискуссияКлимакс

Добрый вечер. Мне 44 года, замужем, есть дочь. Три года назад появились первые симптомы раннего предклимактерического периода- задержки менструации, один раз в два, три месяца. Потом задержки стали увеличиваться. Последний mensis был в декабре прошлого года. С начала марта появились приливы жара, повышенное потоотделение, особенно по ночам, стала раздражительной, беспокоят беспричинная тревожность, учащенное сердцебиение, боли в спине и коленных суставах. Половая жизнь практически отсутствует, нет желания, что является поводом недовольства со стороны супруга и ведет к частым ссорам, обидам, недопониманию. Страдает дочь- подросток от этих семейных неурядиц. Заболеваний не имею. Вес нормальный. Раз в год прохожу медобследования: анализы крови, мочи, УЗИ молочных желёз- всё в пределах нормы. Помогите, пожалуйста! Могу ли я принимать препарат "Фемивелл"? Судя по отзывам в интернете, эффективный негормональный препарат в своей линии. Очень надеюсь на Ваше понимание и помощь в моём вопросе. Спасибо.

Ответы врачей

врач sugurova
Врач

Здравствуйте, Наиля

Фемивелл не является лекарственным препаратом, а относится к БАДам, а значит не имеет доказательной базы. Поэтому рекомендовать его не могу!
Состояние, Ваше, на данный момент можно расценить, как пременопауза  (переход к менопаузе), что требует очного осмотра врача акушер - гинеколога и обследование, включающее в себя гормональное обследование  (пролактин, ттг, Т4св, Т3, ФСГ ), узи органов малого таза, щитовидной железы, биохимическое исследование крови, коагулограмму, кольпоскопию, мазок на онкоцитологию, маммографию.
Если, Вы, не желаете принимать гормональные препараты, существуют препараты растительного происхождения это препараты цимифуги  (климадинон, климактоплан, ременс ).
Кроме того, в этот период большое значение имеет правильное и рациональное питание. В рацион следует включать большое количество витаминов (А, Е, С, группы В), продукты, богатые кальцием(молочные, мясо, рыба, фрукты, орехи ).

Спасибо. Да, я знаю, что мне не мешало бы сдать все эти анализы на предмет своего состояния. Но я так же уверена, что при отсутствии в нашем небольшом городке компетентных специалистов, могу не получить квалифицированную помощь, которая улучшила бы моё состояние. Поэтому я и обратилась к Вам. Да, Вы правильно поняли меня- я не хочу применять гормональные препараты. А препараты цимифуги- это не БАДы? Они более эффективнее, чем фемивелл? И какой препарат из Вами перечисленных является более эффективным? Пожалуйста, напишите мне. Очень надеюсь на Вашу помощь. Прошу, не надообщих рекомендаций по поводу правильного питания- все перечисленные Вами продукты присутствуют в моём рационе. И щитовидная железа у меня в норме- в прошлом году в июне мне делали УЗИ этой железы. Спасибо за понимание.

Наиля — 2018-04-08 20:15:02

Наиля

Каждый препарат подбирается индивидуально и только после полного обследования, на очном приеме акушер - гинеколога! Дистанционно, к сожалению, лечение не назначается.

Благодарю Вас. Видимо, мне всё же придется обратиться к нашему врачу- гинекологу за консультацией и обследованием. Вы, конечно же, абсолютно правы в необходимости обследования перед началом лечения.

Наиля — 2018-04-10 17:30:35
врач olgagyn
Врач

В данной ситуации имеет место относительно раннего проявления климактерического синдрома.
Фемивелл не относится к лекарственным средствам, это БАД, рандомизированных и плацебо- контролируемых исследований в плане проявления корректирующих гормональных влияний на организм данного препарата не проводилось, поэтому ждать от него положительного воздействия в плане снижения негативных проявлений климактерического периода не стоит.
Проявления климактерического синдрома возникает в результате дефицита половых гормонов, поэтому патогенетически обосновано назначение МГТ (менопаузальной гормональной терапии), целью которой служит замещение (восполнение) гормональной функции яичников у женщин, испытывающих дефицит половых гормонов. Важно достичь таких оптимальных уровней гормонов в крови при минимальной дозировке, которые бы реально улучшили Ваше общее состояние, обеспечили профилактику поздних обменных нарушений, в том числе остеопороза, и не вызывали бы побочных эффектов.
Гомеопатические средства на основе цимифуги относятся к препаратам гомеопатического ряда.  При наличии противопоказаний к МГТ или Вашем нежелании принимать МГТ возможно назначение растительных (фитогормонов, фитоэстрогенов) и гомеопатических лекарственных препаратов. Это нестероидные растительные молекулы, обладающие эстрогеноподобной активностью.  Могут помочь в терапии легкой формы климактерического синдрома, но по эффективности значительно уступают проведению полноценной МГТ.

Спасибо Вам большое. Я всё поняла.

Наиля — 2018-04-10 17:14:52
врач chudovo
Врач

Для любого человека, для состоявшейся женщины очень важно КАЧЕСТВО жизни. Климактерические проблемы значительно ухудшают качество жизни. Сколько они будут длиться без лечения не известно. Но я точно знаю, что есть препараты, которые в состоянии за один день изменить жизнь к лучшему.
Речь пойдет о " нелюбимых" Вами гормональных препаратах.
Причина климактерических расстройств, это снижение привычного для Вас уровня половых гормонов.
Современная заместительная гормональная терапия позволяет восполнить этот дефицит.
Она потому и заместительная, что заменяет то,  что отсутствует.
Например, человек плохо видит - носит очки, вновь хорошо видит.
Так же в случае применения ЗГТ.
Нет БАДов с таким же выраженным эффектом лечения климактерических расстройств.
Поверьте, при приеме ЗГТ будет другое качество жизни. Вновь блеск в глазах, прекрасное состояние волос, кожи, нормальное либидо, множество планов в жизни на которые хватает времени и сил.
Как у каждого лечебного препарата есть к ЗГТ противопоказания. Они все указаны в инструкции к применению. Их много, есть самые важные : АД выше 160 мм. рт. ст., плохой тромботический анамнез, курение, сахарный диабет.

Спасибо, Елена Александровна, что не оставили мой вопрос в стороне. Я понимаю, что заместительная гормональная терапия куда более эффективнее и качественнее в лечении климактерических проблем, чем, скажем, гомеопатическая терапия. Но я, если честно, пока не готова к применению гормонов. А за ответ, ещё раз- большое спасибо.

Наиля — 2018-04-10 17:23:09