ФЛГ при беременности

Консультация

6 августа проходила мед. осмотр, делали флюорографию в двух прлекциях, а 8 августа сделала тест т на беременность и узнала, что жду ребенка, на сколько это опасно, стоит ли делать медикаментозный аборт или сохранять? Помогите пожалуйста советом. Ходила в платную клинику гинеколог напугала, сказала делать аборт. Я хочу услышать ещё мнения.

P.s 6 августа должны были начаться месячные, беременность первая, 25 лет Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Наталья

Я не согласна с вашим доктором. Флюорография - не показание для прерывания беременности.   На малых сроках беременности действует закон "все или ничего". Если обследование как- то негативно повлияло на плод - беременность сама прервётся. Если беременность развивается - значит все с эмбрионом хорошо.
Огромное количество женщин на малых сроках беременности не зная ещё о своем новом статусе, принимают лекарства, проходят различные обследования, ведут, мягко скажем, не совсем здоровый образ жизни - и, все же, большинство развивающихся беременностей заканчиваются рождением здоровых детей.
Поэтому, лично я не вижу повода для аборта. Но, окончательное решение, все же исключительно за вами.

Спасибо, я немного успокоилась)
Ещё я забыла указать на след. день т. е. 7 числа у меня были ноющие боли в животе как при месячных, и был понос(есть вероятность, что отравилась)никаких выделений не было, это может быть из за ФЛГ?
И ещё мне сказали что у меня мазок плохой лейкоцитов 1/2 в поле зрения, и выписали Тержинан мне его можно применять или не стоит?
Просто врач сказала, что с плохим мазком она не возьмёт меня на мед. аборт и сказала сделать курс Тержинан пройти узи чтобы убедиться что яйцо в матке т. к. сейчас она сказала оно ещё не дошло до матки. Так вот я пока не собираюсь делать аборт, мне стоит проходить курс тержинана и можно ли если я сохраню ребенка?

Наталья — 2018-08-10 15:33:35

Наталья

1. Нет.
2. Выделения из влагалища состоят из микрофлоры, "пропотевания" из кровяного русла жидкости, лейкоцитов и т. д. Во время беременности кровоснабжение в малом тазу усиливается, следовательно и пропотевание больше и количество выделений также усиливается, а значит, и лейкоцитов у беременных в мазке больше. Повышенное количество лейкоцитов в мазке у беременных - это вариант нормы. Если остальные анализы в норме, вас ничего не беспокоит - то лечить нечего.
Кстати, в крови у беременных женщин также может наблюдаться физиологический лейкоцитоз.
3.  ХГЧ начинает вырабатываеться  примерно  через день после имплантации (т. е. внедрения в стенку матки) оплодотворенной яйцеклетки.
Если у женщины положительный тест на беременность - значит плод уже в матке.
УЗИ на таком малом сроке необходимо лишь в некоторых случаях и лишь для подтверждения, что беременность именно маточная, но никак не для определения "дошло плодное яйцо до матки или нет".
Поэтому, вам необходимо найти адекватного гинеколога, который будет наблюдать вашу беременность, сможет отличить патологию от нормы с учётом беременности и, при необходимости, назначит  адекватное лечение.