Флюс

Консультация

Начала болеть щека, а с ней пульсировать вся левая сторона головы, в щеке было небольшое уплотнение, вчера пришел к стоматологу/хирургу, сказали флюс, сейчас вырежем. Сделали анестезию, сделали надрез на десне, гноя вышло мало, поставили дренаж. Сегодня проснулся от того что чувствую уплотнение в области десны, посмотрел в зеркало а у меня одна щека нормальная, а другую раздуло. Нормально ли это, скажите пожалуйста!?

И ещё мне назначили антибиотик Ciprolet A, и полоскание настойкой календулы с водой. Стоит ли прикладывать лёд? Так как отёчность большая очень. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач zuevad
Врач

Здравствуйте, Никита

Вообще после разреза это нормально, ведь у вас рана в полости рта, а максимальный отек достигает на вторые и третьи сутки. Но вас нужно установить обязательно причину отека, то есть зуб который дак такой симптом и нужно его или удалять или лечить, иначе толку от разреза не будет. А возможно можно было и обойтись без разреза, всего лишь нужно было или удалить зуб или его раскрыть. Поэтому обязательно нужно сделать рентген зуба и уже смотреть, что делать дальше.