Форадил Комби и алкоголь

ДискуссияЛекарственные средства в пульмонологии

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста Форадил Комби как взаимодействует с алкоголем?Возможно ли употребление алкоголя при ингаляциях Форадилом Комби ( утром и вечером делаю)? Противопоказан ли? Врач ничего не говорил и в инструкции ни слова. Спасибо

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Антон

Точного ответа на ваш вопрос не существует, так как, если в аннотации к препарату не указано его взаимодействие с алкоголем, значит специальных исследований, посвященных данному вопросу, не проводилось.
Неофициальное мнение некоторых врачей таково, что адекватные дозы алкоголя особого вреда не принесут.
Лично моя точка зрения — на время лечения алкоголь принимать не следует, так как последствия данной комбинации слабо прогнозируемые.

  • 2017-06-07 19:00:52
  • В ответе ошибка?
врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Кортикостероид (Форадил Комби) не совместим с алкоголем.  
Сам по себе алкоголь токсичен, а при применении с гормональными препаратами - действие препарата невозможно предсказать.
Сочетание гормональных препаратов с алкоголем ведет к перенасыщению организма гормонами, в следствии чего может случиться передозировка.
Второе - возможен обратный результат, т. е отсутствие вообще лечебного эффекта препарата.
Также возможен такой вариант, как обострение язвенной болезни,  появление тромбофлебита, вплоть до появления судорог.
Самое худшее сочетание кортикостероидов и алкоголя - это эндокринная система перестанет вообще работать.
Поэтому вам стоит задуматься, прежде чем принимать препарат с алкоголем.

  • 2017-06-07 19:03:45
  • В ответе ошибка?

«Включается» активизация работы надпочечников и половых желез. Это, в свою очередь, становится следствием увеличения в крови адреналина, кортизона и альдостерона. Происходит перенасыщение организма гормонами и, соответственно, их передозировка.
Возможен и обратный результат. То есть, отсутствие лечебного эффекта от приема препаратов по причине угнетения алкоголем действия лекарств. Но это относительно безопасная ситуация, рассчитывать на которую не стоит.
Весьма тяжелым последствием сочетания искусственно внедренных гормонов и алкоголя может стать обострение язвенной болезни, развитие тромбофлебита, головные боли и судороги.
Последствий такого необдуманного поступка может быть много. И реакцию алкоголя с гормональными препаратами на конкретный организм предсказать не сможет никто. Нельзя исключить, что эндокринная система и вовсе перестанет работать в прежнем привычном режиме. В этом случае проблемы, связанные с гормональным фоном, могут накрыть организм, как снежная лавина. https://medi.ru/instrukciya/foradil-kombi_11488/ отсюда взяли ответ? слово в слово написано

Антон — 2017-06-07 19:17:23

Антон

Это общее действие всех глюкокортикостероидов. И они несовместимы с алкоголем. Вы хотите, чтобы я вам дала добро на прием алкоголя? Нет, я этого не сделаю.

  • 2017-06-07 19:21:04
  • В ответе ошибка?

Я вас не спрашиваю про добро или не добро, вы скопировали ответ, вот и все

Антон — 2017-06-07 19:21:59

Слово в слово просто. Так не бывает.

Антон — 2017-06-07 19:22:44

Антон

Извините! Но действие алкоголя, действительно, пагубно влияют на организм, как на сердечную систему, так и на эндокринную, а также на печень. Взаимодействие до того не предсказуемо, что в некоторых редких случаях возможна смерть больного! Это один из самых страшных последствий взаимодействия лекарственного вещества и алкоголя, поэтому ВСЕ врачи рекомендуют воздержаться от алкоголя во время приема препаратов.

  • 2017-06-07 19:39:30
  • В ответе ошибка?

Я с вами все понял, спасибо. Вы даже не знали что глюкокортикостероид местно.

Антон — 2017-06-07 19:40:42
врач mmascha
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Форадил Комби- это комбинированный препарат, в состав которого входит бронходилятатор - формотерол и ингаляционный глюкокортикостероид- будесонид.
Алкоголь способен усиливать эффекты формотерола на миокард, и вследствие этого могут появляться такие симптомы, как тахикардия, ангинозные боли, возможно и развитие нарушений ритма сердца.
Что касается влияния алкоголя на будесонид- то алкоголь способствует ускорению метаболизма будесонида, что приводит к снижению эффективности терапии и укорачиванию времени действия будесонида.
Поэтому я не рекомендую использовать алкоголь при приеме препарата  Форадил Комби, так как эффективность терапии может быть снижена, а также повышается вероятность развития симптомов передозировки формотерола.

  • 2017-06-07 19:17:40
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image