Ганорея
Здравствуйте можно ли заболеть ганореей если нет матки, шейки матки и ее предадков?
Ответы врачей
Здравствуйте, Юлия
Гонорея является заболеванием передающимся половым путем. Помимо матки и ее придатков, гонококки способны поражать мочевую систему, вызывать кольпит (воспаление влагалища), поражать суставы.
Поэтому если партнер инфицирован, то заразится можно и без матки и придатков.
Наиболее оптимальным методом контрацепции, который защищает от половых инфекций являются презервативы.
Если незащищенный половой акт уже произошел, в течении первых 2 часов можно произвести обработку гениталий раствором мирамистина для профилактики ИППП.
Будьте здоровы!