Гарднерелла при планировании беременности

ДискуссияГарднерелла у женщин

Здравствуйте! 4 месяца назад сдала анализ ФЕМОФЛОР, он выявил Gardnerella vaginalis + Prevotella bivia +Porphyromonas spp. - 10х, 7,6 и Mycoplasma hominis - 10х6,7. Пролечилась антибиотиками, повторный анализ показал Gardnerella vaginalis + Prevotella bivia +Porphyromonas spp. - 10х5,7 Mycoplasma hominis- 0 . Подскажите пожалуйста, что можно предпринять? повторно лечиться антибиотками очень не хотелось бы, но планирую беременность.

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Надежда

Гарднерелла - условно- патогенная флора, которая при снижении иммунитета может вызывать бактериальный вагиноз.
Если нет воспалительных процессов во влагалище и мазок в норме, то лечения не требуется.
Если имеется воспалительный процесс по мазкам и при осмотре влагалища, то показано лечение противомикробными препаратами (метронидазол).
Желательно пролечить гарднереллу (и микоплазму) обоим партнерам, так как мужчина является переносчиком и не болеет данным заболеванием, что чревато повторным заражением.
Препарат нужно принимать и таблетированно внутрь обоим партнерам и вагинальные свечи, для мужчин - крем. Обязательно после лечения необходимо восстановить микрофлору влагалища - пробиотиками вагинальными.
Поэтому обратитесь к врачу для назначения схемы лечения.

Спасибо!

Надежда — 2017-09-28 08:36:02

был сделан анализ фемофлор, он выявил Вопрос решён Gardnerella vaginalis + Prevotella bivia +Porphyromonas spp. Количественный 10 3.1 и относительный lg(x/OБМ) - 1.0 (9-12%) что это значит и как лечить ?

Макс — 2018-05-11 14:39:30

Макс

К сожалению, я не увидела полностью ваш анализ, чтобы интерпретировать адекватно анализ.
Исходя из ваших слов, в анализе имеется анаэробная флора. Данная флора является условно- патогенной и при снижении иммунитета, увеличивается рост флоры после чего появляется воспалительный процесс в малом тазу в том числе кольпит и т. д.
Если у женщины имеется воспалительный процесс +мазок на микрофлору воспалительного характера, тогда назначается лечение противомикробными препаратами (например, метронидазол) внутрь в таблетированной ввиде обоим партнёрам (чтобы не было повторно заражения) и вагинальные свечи, в течение 7 дней.

хотела узнать gard. vaginalis+prevotella bivia +porphromonas spp 1,5•10**6,1 это опасно?

Екатерина — 2018-12-19 19:54:56

Екатерина

Это условно- патогенная анаэробная флора и количество данной флоры большое, чтобы вызвать воспалительные процессы половых органов. Если вы планируете беременность, то лечение лучше пройти обоим партнёрам, чтобы избежать повторного заражения.
Если нет другой скрытой  инфекции ЗППП, лечение назначается противомикробными препаратами например, метронидазол (либо орнидазол ) таблетированно обоим партнёрам, женщине дополнительно нужна санация влагалища. После лечения обязательно нужно восстановить микрофлору влагалища вагинальными пробиотиками. Поэтому обратитесь к гинекологу для назначения схемы лечения.

Добрый день! Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonasspp. показал - 0,4 (34-46%)и написано количественный 10 (степень 7,5) это плохо?И второй вопрос Ureaplasma spp. * 10 (степень 5,7) - это что значит?...

elena — 2020-09-01 14:47:34

Гарднерелла при планировании беременности.
при сдаче анализа на пцр была обнаружена гарднерелла, симптомов и жалоб никаких нет, никаких дополнительных анализов врач не назначил, поставил диагноз бактериальный вагиноз и отправил лечиться в кож. вен. диспансер, помогите пожалуйста с расшифровкой анализов, нужно ли сдать какие то еще дополнительные анализы? Являются ли данные показатели преградой к планированию беременности?

Валерия — 2020-02-07 18:34:24

Валерия

Гарднерелла является условно-патогенным микроорганизмом, то есть в небольшом количестве может присутствовать во влагалище большинства здоровых женщин, поэтому наличие гарднереллы не является бактериальным вагинозом и не требует лечения, тем более в кожно-венерологическом диспансере. У вас нет жалоб, мазки на флору в пределах нормы, флора обильная, палочковая, я не вижу повода для постановки такого диагноза и назначения лечения. Для вашего спокойствия вы можете сдать фемофлор, по результатам которого можно будет окончательно оценить состав вашей микрофлоры и исключить данный диагноз.