Гемангиома у взрослых

ДискуссияДоброкачественные образования кожи, слизистых оболочек и мягких тканей

Гемангиома на губе, примерно 2мм. Была сделана процедура лазером, после этого гемангиома уменьшилась, но спустя 2 недели опять набухла и увеличилась в размерах. Это значит сделали не правильно? Стоит ли идти на повторную процедуру в эту клинику или лучше к другому специалисту? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач tatslava
Врач

Здравствуйте, Виктория

Гемангиома-   доброкачественная сосудистая опухоль. Следовательно: если оставить хоть малейшую частичку опухоли, то рано или поздно она снова вырастет. А потому самым радикальным способом является хирургическое иссечение( хотя и оно не дает 100% гарантии). Шрамы на слизистой губ, в отличие от кожи, практически не остаются. И по цене работа хирурга обойдется не дороже лазера. Остается решить вопрос с поиском опытного хирурга, возможно пластического или даже детского (неофициально) хирурга (детские хирурги лечат гораздо щадяще и косметичнее). Ну, а к этому специалисту однозначно стоит показаться.

Кавернозная гемангиома. Мне 17 лет. У меня кавернозная гемангиома на бедре, при занятиях физ. упражнениями наливается кровью и вздувается. Что делать?

Елена — 2018-10-31 20:36:47

Елена

Гемангиома- это образование, состоящее из клеток стенок кровеносных сосудов, заполнено оно кровью. Поэтому при нагрузке, как и при любых других ситуациях, приводящих к  усилению кровообращения к гемангиома поступает избыток крови из общего русла. Это обьясняе то, почему она становится более яркой и объемной. Это физиологично. И безопасно в том случае, если гемангиома небольших размеров.
Вообще, гемангиома должна наблюдаться хирургом.   Так же Вам самостоятельно необходимо контролировать ее размеры в течение всей жизни. Для этого, нужно сделать контур пятна и в дальнейшем сравнивать размеры предыдущие и последующие. В том случае, если гемангиома начнет увеличиваться, необходимо будет незамедлительно обратиться к врачу.