Гематома и ПЯ в перешейке

ДискуссияГематома при беременности

Здравствуйте! Мне 25 лет. У меня беременность после ЭКО (криоперенос 5.12 на ЗГТ, 1 пятидневка), хороший рост ХГЧ. На 11 ДПП начинается мазня, которая колеблется от бежевой до розовато- коричневой. Репродуктолог в онлайн режиме корректирует поддержкув том числе добавляя транексам по 2 2 т 3 р/д, но это не помогает, мажет день- через день. Внезапно, на 21 ДПП открывается сильное кровотечение алой и бордовой кровью со сгустками. Никаких неприятных ощущений- ни тянущих болей, ничего! Госпиталицация, осмотр на кресле - матка закрыта, УЗИ: ПЯ 12*13*9 мм в полости матки, шейка 25 мм. Ставят маточную беременность сроком 3 нед 3 дня, рерохориальная гематома. Успокаивают что ПЯ удачно прикрепилось, достаточно высоко. Колют транексам, этамзилат. Кровь останавлятвантся меньше чем через сутки, затем небольшое количество коричневой мазни. Через 4 дня выписка, продолжаю только транексам по 2 т 3 р/д- не успеваю покинуть больницу, кровотечение открывается с новой силой- алой крови больше, много сгустков. Приходит дежурная врач, пугает, что сохранять нечего, в экстренном порядке еду на УЗИ, при этом сильно идёт кровь- на узи: ПЯ в полости матки деформировано, расположено в перешейке. ПЯ диаметр 19мм- 4 недели 5 дней беременности ( это через 4 дня после прошлого УЗИ), ктр 3 мм. ЧСС 102 уд в мин.

Заключение: Б 4-5 нед, частичная отслойка ПЯ с наличием ретрохориальной гематомы (27*6*24 мм с эхогенными включениями). Гипертонус миометрия, расположение ПЯ в перешейке.

Вслух УЗИст только говорит что ПЯ низковато, а в заключении такое расположение, как будто вне матки!!!

Как может быть, что ПЯ сначала высоко, а через 4 дня оказывается в перешейке? От чего может так кровить?? Кровило оба раза (алой кровью со сгустками) не больше суток. После УЗИ кровь почти прекратилась сама, до укола этамзилата. Может ли таким образом выходить гематома? Или это обязательно новая отслойка? Я все время лежу и добавила себе лекарства от тонуса - ношпу 2 р/день, вибуркол свечи 2 р/день, магне б6 2т 3 р/день, колола этамзилат до конца алой крови, пью транексам (ещё буду 5 дней) сейчас период праздников, обратиться не к кому, репродуктолог говорит лежать, лекарства никакие не назначила!

Я очень переживаю, есть ли у меня шанс сохранить беременность. пожалуйста, подскажите что делать в такой ситуации? Хочу после праздников повторить УЗИ у хорошего специалиста (так как оба УЗИ были вынужденными, где пришлось).

Большое спасибо заранее за ответ! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Рита

К сожалению,  помочь вам ничем не возможно.  Если суждено - то эта беременность сохранится,  если нет - то никакими методами вы ее не сохраните. В настоящее время нет препаратов,  которые доказано помогают сохранить беременность. К схеме медикаментозной поддержки добавить нечего. Что нужно - вам уже назначено.
Поэтому,  единственное,  что вам остается - это успокоиться и ждать. Я понимаю,  что это тяжело,  вы переживаете,  но  ничего сделать пока что нельзя.
По поводу расположения плодного яйца ничего сказать не могу,  так как плодное яйцо не может перемещаться по полости матки. Поэтому,  я могу предложить,  что на первом УЗИ вам не сказали точное расположение плодного яйца, так как чаще всего место прикрепления плодного яйца на ранних сроках особой роли не играет. С ростом матки плацента имеет свойство "подниматься" и к моменту родов быть довольно высоко. На течение беременности расположение плодного яйца, а в дальнейшем плаценты,  особого влияния не оказывает,  это важно лишь в конце беременности,  при выборе метода родоразрешения.

Спасибо вам большое! А что касается крови и сгустков? Это может выходить гематома?

Рита — 2017-01-02 16:45:27

Спасибо вам большое! А что касается крови и сгустков? Это может выходить гематома?

Рита — 2017-01-02 16:45:51

Рита

Кровит из- за отслойки хориона. На УЗИ видна обычно только центральная отслойка с образованием гематомы (грубо говоря,  виден синяк). Краевая отслойка очень часто не видна, потому что кровь постоянно выходит.
Так как никто не знает точной причины отслойки,  то и лечения нет. Кровить может всю беременность.
Строгий постельный режим под большим вопросом,  так как его эффективность довольно низкая.  По поводу остального лечения - да,  назначают,  но,  эффективность его также сомнительная.
Поэтому,  вы должны смириться с тем,  что лично от вас ничего не зависит,  успокоиться и носить беременность дальше. Паника и страх - не выход.
Ваше спокойствие и вера в благоприятный исход - это самый лучший метод лечения в данной ситуации.

сегодня 39 дпп, с утра пошла кровь алая с густком, что это может быть?на узи нелелю назад все было хорошо

Оксана — 2018-08-09 06:20:12

Оксана

Кровотечение на любом сроке беременности любой интенсивности требует срочного очного осмотра врача.
Причин кровотечения множество, без осмотра гадать, что за кровь пошла - безсмысленно.
Поэтому, срочно свяжитесь со своим гинекологом. Если ваш доктор по какой то причине не доступен - обратитесь в женскую консультацию или на приемный покой ближайшего гинекологического стационара.

врач kateri
Врач

Вам была полностью оказана медицинская  помощь в сохранении беременности. Но сохранится ли данная беременность - покажет время. Кровь и сгустки - это могут выходить гематома, которая понемногу дает кровотечение.
На данном этапе вам нельзя волноваться, иначе может состояние ухудшиться, поэтому настройтесь положительно и успокойтесь.
По поводу УЗИ: если повторно подтвердится, что плодное яйцо в перешейке матки, то вам нужно решать совместно с гинекологом о ваших дальнейших действиях.