Гемостатическая губка при носовом кровотечении

ДискуссияНосовое кровотечение

Lобрый день! Шла кровь с носа без остановки, обратилась в ближайшую поликлинику в лор отделение, мне прижгли сосуд и запихали в нос огромный кусок Гемостатической губки, сказали, что убирать нельзя, она сама рассосется.подскажите, пожалуйста, через какое время она рассосется и можно ли убрать ее раньше? доставляет жуткий дискомфорт, дышать плохо, ночами плохо сплю.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей

врач elflora
Врач

Здравствуйте, Ксения

Обычно Коллагеновую гемостатическую губку удалять ни к чему, потому что такая губка имеет свойство рассасываться самостоятельно, при этом быстро останавливается кровотечение, за счет обработки ее фурацилином оказывается антисептическое действие, а также заживляющее действие раневой поверхности.
Если она стоит несколько дней, тогда, конечно, может доставлять дискомфорт и мешать дыханию.
В поликлинике есть лор врач, обратитесь к нему для удаления. Если самостоятельно пытаться убрать, можно вновь вызвать кровотечение.

Губка гемостатическая что это?

Денис — 2020-03-10 15:11:38
DocLor
Россия, г. Самара

Денис

Гемостатическая губка - это специальный материал из коллагена и антисептиков, который применяется для покрытия раневой поверхности при кровотечении, чаще при капиллярном и паренхиматозном.

У меня очень часто идёт кровь из носа из одной ноздри Я боюсь что кровь Пойдёт ночью что делать?

Тимур — 2022-07-08 01:28:55
DocLor
Россия, г. Самара

Тимур

В первую очередь необходимо выяснить причину кровотечений. Для начала нужно выполнить общий анализ крови с формулой, коагулограмму, биохимический анализ крови, профиль АД. Если не будет никаких системных нарушений, то вероятнее всего это повышенная ломкость сосудов в зоне Киссельбаха в носу. Это хорошо видно при обычной передней риноскопии. Сосуды можно прижечь при необходимости. А пока можно попробовать курс Аскорутина 2 недели.

Про губку для носа.
Вчера в больнице поставили гемостатическую губку от кровотечения из носа. Вечером вернулась домой был дискомфорт в носу, я решила лечь спать. Ночью проснулась а губки уже нету, куда то пропала. Сначала мы думали что она выпала перерыли всю кровать нету. Остался от неё маленький крохотный кусочек. Я побаиваюсь что возможно я не проглотила. Что будет если прогостить такую губку?

Дарья — 2018-10-21 16:26:26

Дарья

Гемостатические губки изготавливаются из раствора коллагена, полученного из кожи или сухожилий крупного рогатого скота.  Гемостатическая губка, если ее не извлечь, со временем полностью рассасывается. Поэтому, повода для переживания в вашем случае абсолютно нет -  губка растворилась, можно успокоиться, перестать бояться  и больше не искать.