Генитальный герпес в третьем триместре беременности

ДискуссияГенитальный герпес

Здравствуйте у меня рецидив генитального герпеса, 3 раз за беременность. В этот раз все как то печальнее чем до этого, распространился на вторую часть губы. Врач выписывал мазь виферон, но с 17 числа пользуюсь улучшений нет, все только хуже. Психанула вчера помазала марганцовкой, сегодня нашла язвочку от лопнушего пузырика Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Александра

 Если генитальный герпес не является первичным заболеванием, а у вас рецидив, так как из ваших слов уже были высыпания, то вам не стоит бояться, так как уже имеются антитела в организме, которые защищают плод от заражения.
Во время беременности инфицирование плода вирусом простого герпеса от матери, которая имеет рецидивирующий генитальный герпес, процент заражения приблизительно  0,02% случаев. Перед родами вы должны предупредить акушера- гинеколога об вашем заболевании зараннее.

Генитальный герпес во время беременности.
Завтра будет 38 недель беременности, неделю назад появился генитальный герпес, не первичный, пузырьки лопнули, язвочка почти затянулась. Возможно ли родоразрешение естественным путем? Или нужно будет прибегнуть к КС.Мой врач говорит если на момент родов не будет высыпаний, то могу рожать сама. Переживаю за ребенка. Хочу сдать кровь на впг 1 и 2, информативен ли будет этот анализ сейчас? Что бы вы посоветовали?

Ангелина — 2018-04-10 16:51:24

Ангелина

Для того, чтобы не было заражения малыша через родовые пути мама за неделю до родов пропивает профилактическую дозу противовирусных препаратов. Дело в том, что пока кожа полностью не восстановится после высыпаний - возможен риск заражения. Также не исключено, что высыпания снова могут появиться перед родами, поэтому зачастую все- таки рекомендуют гинекологи  пройти профилактику.
Обратитесь к своему лечащему врачу для назначения профилактического лечения.
Вы можете  сдать анализ на ВПГ 2, если Ig M будет положительным - это будет показанием к назначению профилактической терапии.

Ангелина

Появление генитального герпеса на поздних сроках беременности часто является причиной родоразрешения путем кесарево сечения.
Но каждый случай индивидуален. Если у Вас повторное проявление заболевание, то значит у Вас уже имеются антитела к данной инфекции, которые передадуться плоду. Учитывая наличие антител, выздоровление у Вас должно произойти быстрее.
Вирус герпеса активно выделяется при разрыве везикул, поэтому если на момент родов Вам удасться достичь ремиссии, и признаков высыпаний не будет, то может быть рассмотрен вопрос родоразрешения через естественные пути. Также играет роль степень обсемененности. Т. е. если пузырьки единичные, то выздоровление также наступит быстрее, и количество выделяемого вируса, соответственно, меньше.
Сдавать на данный момент анализ на ВПГ думаю нет смысла, т. к. на данный момент у Вас имеется острая фаза и все клинические признаки инфекции (Ig M будет положительным). Сдавать анализ более целесообразно при бессимптомном течении.
Поэтому решить, каким будет родоразрешение, может Ваш врач акушер- гинеколог, сопоставив все "+" и "-".

Посмотрите пожалуйста ВПГ. Антитела IgM к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, ИФА Антитела IgM HSV 1,20 - 0.9Отрицательно; КП=0.27ВПГ. Антитела IgG к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов, ИФА anti – HSV 1,2 – IgG0 - 0.9положительно; КП=19.35

Ангелина — 2018-04-11 18:09:55

Ангелина

Исходя из анализов у вас IgM отрицательный, это говорит, что острого процесса течения герпеса нет.  IgG положительный - говорит, что организм уже выработал антитела к герпесу и это хорошо.
Если перед родами не будет снова высыпаний, то в таком случае родоразрешение возможно через естественные родовые пути.
Если в вашем анамнезе рецидив высыпаний герпеса чаще, чем 2 недели, то в таком случае профилактику лучше провести.

Спасибо большое

Ангелина — 2018-04-11 20:47:56

Генитальный и простой герпес на 40 неделе беременности. Здраствуйте, у меня 40 неделя беременности и вышел герпес на губе и генитальный на половой губе. Как быть, как рожать? В обенной карте нашла ИФА : краснуха IgM ничего не написано, IgG 217, 1 Mб/М1 Токсоплазма IgM ничего не написано, а IgG отрицательно

Анна — 2018-04-28 08:52:50

Анна

Для того, чтобы не было заражения малыша через родовые пути мама за неделю до родов пропивает профилактическую дозу противовирусных препаратов. Дело в том, что пока кожа полностью не восстановится после высыпаний - возможен риск заражения. Также не исключено, что высыпания снова могут появиться перед родами, поэтому зачастую все- таки рекомендуют гинекологи  пройти профилактику.
Обратитесь к своему лечащему врачу для назначения профилактического лечения.
Если роды все- таки начались, тогда врачи делают кесарево сечение по показанием, чтобы избежать инфицирование малыша генитальным герпесом (2го типа).

Генитальный герпес на 37й неделе беременности. На 37й нелеле беременности впервые проявился генитальный герпес ( один эпизод). Прошел быстро. Сейчас 39я неделя. Все чисто. Врач настаивает на кесарево, чтобы не рисковать ребенком. Правильно ли это?

Ольга — 2019-08-08 17:36:42

Ольга

На сегодняшний день вопрос остаётся спорным.  Часть специалистов пускает женщину в роды, при условии, что высыпаний нет на половых органах.
Другие специалисты настаивают на проведении кесарево сечения независимо от наличия сыпи, так как достаточно часто вирус продолжает выделяться и после того, как сыпь уже исчезла. Также очень важным моментом является факт, что чем ближе первичное заражение к родам, тем меньшая вероятность того, что ваш организм успел сформировать и передать ребенку через плаценту антитела к вирусу.   У вас с момента заражения прошло всего 2 недели, а значит риск заражения ребенка большой.