Какое необходимо обследование при положительном результате на HBsAg?

При положительном результате на HBsAg какие дальнейшие обследования для уточнения результатов? (Около 10 лет назад была прививка от гепатита в)

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Лиза

    У Вас выявлен HBsAg - это маркер вирусного гепатита В. Рекомендую Вам сделать анализ крови на HBsAg повторно, а также HBeAg, anti-HBeAg, anti HBcor суммарные, ПЦР ДНК вирусного гепатита В количественную, биохимический анализ крови с определением активности печеночных ферментов, ультразвуковое исследование органов брюшной полости либо эластометрию печени. Всем, кто с Вами проживает, а также половому партнеру также необходимо сделать анализ крови на вирусный гепатит В. Если наличие вируса у Вас подтвердится (для этого необходимо два положительных анализа на HBsAg), то всем, кто с Вами проживает, а также половому партнеру, при отсутствии у них вируса гепатита В нужно будет сделать прививку против вирусного гепатита В.