Герпес 2 типа

ДискуссияГерпес

Здравствуйте. мне диагностировали герпес 2 типа. Как теперь с этим правильно жить? Болезнь проявилась так. Появился зуд в промежности, в течение недели положение усугубилось, к концу недели воспалились паховые лимфоузлы и появился ужасный дискомфорт на внутренней части половых органов. Пошла к гинекологу - назначили ацикловир 5т/день- 5 дней, потом 2т/день 5 дней - все симптомы прошли, лимфоузлы сдулись. Потом воспалилась жилка во рту, был кашель, болело горло, узлы воспалялись по всему телу. Пошла к инфекционисту - диагностировали герпес 2 типаи назначили 10 уколов циклоферона. И все. Сказали при рецидиве обратиться к гинекологу. Сейчас беспокоит только покраснение в промежности, сейчас период менструации. Как укрепить иммунитет особо не сказали. У меня вопросы такие:

1) сейчас область внутренняя половых губ воспалена. Осталось 4 укола. Что делать сейчас дополнительно, чтобы улучшить лечение? Что делать потом, если покраснение не уйдет?

2) Я ведь теперь опасна для мужа. Теперь всегда и до конца дней своих использовать презерватив придется?

3) Мне 26, скоро будем думать о ребенке. Как быть, чтобы не передать эту гадость ребеночку?

4)В интернете полно информации что заразиться можно не только половым путем, но и перенести герпес с губ на половые органы, это возможно? Еще информация о заражении с сиденья унитаза общественного туалета. Это миф или реальность?

5) Как правильно себя вести? Спорт, диета, питание, укрепляющие для иммунитета, чтобы не провоцировать рецидивы?

6)Через какое время после заражения вирус проявляет себя?

Нахожусь в очень сильном стрессе. Не знаю, как быть и что делать, помогите, пожалуйста, ответами..

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Александра

Вам нужно заняться вашим иммунитетом, так как чем слабее иммунитет, тем чаще будет высыпание герпеса.
Также частое высыпание герпеса спровоцируют инфекции ЗППП.  Поэтому рекомендую сдать анализы на скрытые инфекции и ЗППП методом ПЦР (фемофлор- скрин).
Лучше всего, если сдать анализ на чувствительность флоры к антибактериальным средствам,  узнать какой препарат подействует максимально на возбудителя, тогда врач сможет назначить препарат, который максимально подействует на патогенную бактерию.
Обязательно нужно соблюдать ПРАВИЛА сдачи анализа: за 2 недели до сдачи не принимать антибиотики, за 3 дня не принимать вагинальных свечей и исключить половые акты, за 3 часа исключить мочеиспускание. Только при соблюдении данных Правил возможна правильная сдача анализа.
У мужа высыпаний может и не быть - все зависит от иммунитета и организма. Заражение герпеса с губ на гениталии возможно только в том случае, если были высыпания на губах, но это герпес 1го типа. Проверить какой герпес у вас вы можете сдать анализ Ig G на герпес первого и второго типа. Второй тип передается ТОЛЬКО половым путем.
Продолжение о беременности и герпесе 2 типа читайте дальше .....

врач kateri
Врач

Если генитальный герпес не является первичным заболеванием, а у вас рецидив, особенно если уже были высыпания, то вам не стоит бояться, так как уже имеются антитела в организме, которые защищают плод от заражения.
Проверить вы можете сдав анализ на герпес 1 и 2 го типа IgG и M. Если М отрицательный, а G положительный, то иммунный ответ уже у вас имеется. Беременностьможно планировать. Если IgG нет, а М положительный, то беременность планировать нельзя до тех пор, когда не сформируются IgG (2-3 мес).
Во время беременности инфицирование плода вирусом простого герпеса от матери, которая имеет рецидивирующий генитальный герпес, процент заражения приблизительно  0,02% случаев.