Пути передачи герпеса 2 типа

Здравствуйте. вопроса всего 2.

1)Может ли произойти заражение при контакте без презерватива, если у парня не было внешних проявлений герпеса во время контакта? Был прерванный половой контакт.

2) может ли парень, который никогда не имел внешних проявлений герпеса 2 быть носителем и заражать при незащищенных контактах, даже если сперма не попала внутрь?

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Александра

    Генитальный герпес не всегда проявляется большими высыпаниями как это часто описывается в литературе. Очень часто проявляется всего лишь одним единичным высыпанием, что человек даже не догадывается о наличии герпеса,  считая что это раздражение от бритвы и т. т. д
    Заражение происходит не только через сперму, а и при контакте кожи. Но большая вероятность заражения при незащищенном половом акте.