Температура и проблемы с ЖКТ при герпесе у ребенка

Добрый день!

У сына (1,5 года) выскочил герпес, далее выскочили и рядом пятнышки, сейчас в состоянии пузырей. Подскажите как лечить такому малышу герпес. Заразился видимо от меня, так как на днях тоже были очаги воспаления на губах. Сама пропила ацикловир и и споьзовала мазь. Как бытьс малышом? И еще, может ли повышаться при герпесном вирусе температура у ребенка? Может ли вирус дать осложнения на ЖКТ? Спасибо. Очень жду ответа.

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Екатерина

    Скорее всего ребенок заразился от Вас, т. к. этот вирус очень контагиозный.
    Да, у детей течение герпесвирусной инфекции может сопровождаться повышением температуры. Ребенку можно применять мазь ацикловир тонким слоем, при необходимости - жаропонижающие.
    Осложнения на органы ЖКТ наблюдаются редко, это обычно возникает при генерализованной форме.
    Обратитесь к инфекционисту для осмотра, сдайте общий анализ крови. Ацикловир в таблетированной форме назначается по показаниям(учитывая общее состояние, эффективность местного лечения).
    Всего Вам доброго!