Температура и проблемы с ЖКТ при герпесе у ребенка

ДискуссияДетский инфекционист

Добрый день!

У сына (1,5 года) выскочил герпес, далее выскочили и рядом пятнышки, сейчас в состоянии пузырей. Подскажите как лечить такому малышу герпес. Заразился видимо от меня, так как на днях тоже были очаги воспаления на губах. Сама пропила ацикловир и и споьзовала мазь. Как бытьс малышом? И еще, может ли повышаться при герпесном вирусе температура у ребенка? Может ли вирус дать осложнения на ЖКТ? Спасибо. Очень жду ответа.

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Скорее всего ребенок заразился от Вас, т. к. этот вирус очень контагиозный.
Да, у детей течение герпесвирусной инфекции может сопровождаться повышением температуры. Ребенку можно применять мазь ацикловир тонким слоем, при необходимости - жаропонижающие.
Осложнения на органы ЖКТ наблюдаются редко, это обычно возникает при генерализованной форме.
Обратитесь к инфекционисту для осмотра, сдайте общий анализ крови. Ацикловир в таблетированной форме назначается по показаниям(учитывая общее состояние, эффективность местного лечения).
Всего Вам доброго!