Гидроцефалия
Консультация
Здравствуйте!
В марте 2016 года был на приеме у врача невролога. Сделал МРТ головного мозга, так сильно мучали головные боли. Заключение МРТ было следующим - МР- картина нерезко выраженной смешанной /наружной и моновентрикулярной правосторонней внутренней/ открытой гидроцефалии. МР данных за наличие изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. Естественно я не вдавался в подробности заключения целиком положившись на компетентность врача. Мне были прописаны из лекарств винпоцетин и глицин, также массаж затылочной и воротниковой области, однако боли не проходили, появились также проблемы с внутричерепным давлением. Поэтому недавно посетил врача терапевта по месту жительства, показал ему МРТ и заключение. На что получил ответ что еще в марте мне невролог должен был прописать мочегонное и аспаркам, но он этогоне сделал и у меня есть подозрения на то, что гидроцефалия стала прогрессировать, появилась тошнота. На сколько серьезно могло быть запущено заболевание, если я с марта не проводил его лечение C уважением Алексей.
Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgadenisyuk
Врач
Здравствуйте, Алексей
Головных болей много разновидностей, вам было назначено лечение неврологом на основании неврологического статуса и дополнительного обследования. Гидроцефалия у взрослых чаще развивается вследствие атрофии клеток (гибели) головного мозга и может быть не связана с внутричерепным давлением, в таком случае мочегонное не показано. Лечение вы получали. Вам следовало при неэффективности обратиться к неврологу повторно для дообследования и уточнения диагноза.