Гидросальпинкс и киста яичника
ДискуссияГидросальпинкс
Здравствуйте, мне 18 лет и как мне казалось у меня никогда не было проблем по гинекологии. Половой жизнью живу с 18 лет, с мч не предохранялись. Менструация регулярная и почти безболезненная. М начинались 28 числа, заканчивались 3-4 числа. В середине февраля меня начал беспокоить дискомфорт в животе и я пошла к терапевту, он меня направил к гинекологу так как с кишечником все оказалось нормально. Пошла к гинекологу, сказали сделать УЗИ на котором увидели кисту (не помню сколько см) около 3 +- несколько мм. Пришла с результатами к гинекологу она говорит что это потому что середина цикла и она рассосётся. Осмотрев, она направила меня обследоваться на зппп, в день пока ждала результаты у меня сильно разнылся низ живота и я вызвала скорую и меня отвезли в больницу где опять сделали УЗИ и сказали что нашли гидросальпинкс и хронический сальпингит подострого течения (без кисты). На всех остальных УЗИ (их было 4) видели только кисту, и на одном пиосальпинкс. Но все гинекологи при осмотре говорят что все хорошо, при осмотре мне не больно, только слева и то чуть чуть когда сильно нажмут,все мазки чистые, посевы зппп тоже в приделах нормы, оак, оам, биохимия в порядке, не лейкоциты, не соэ не повышено по сей день. Из симптомов только боль внизу живота слева (все диагнозы у меня были левосторонние) и температура 37 - 37,2. Боль началась в середине марта, мне сначала говорили что это поздняя овуляция и что скоро пройдёт, на последнем УЗИ которое было под конец марта мне сказали что все таки киста жт (почти 4см) и она давит на соседние органы потому что я худая. и как только пройдут месячные мне станет легче. Но месячные задержались на 11 дней(мартовские) и пошли в апреле, после которых мне легче не стало, а февральские (забыла указать ранее) начались на неделю раньше. С приходом месячных (в апреле) я стала принимать кок «гестарелла» и после первого перерыва (менструальноподобного кровотечения) боль стала потише, но гинеколог говорит что киста не должна так долго болеть и у меня это не гинекология, но болит в самом самом низу слева где находили у меня всякие кисты и гидросальпинкс. Я боюсь что раз это не киста, то все же гидросальпинкс, ответьте пожалуйста на что это больше похоже?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
Как вылечить гидросальпинкс и чем он опасен в будущем. Здравствуйте подскажите ставят диагноз гидросальпинкс+кисточка, чем его надо лечить?
Анастасия — 2018-09-04 20:59:40
olgagyn
Россия, г. Краснодар
Анастасия
Лечение гидросальпинкса включает проведение противовоспалительной, антибактериальной, иммуномодулирующей терапии, в холодном периоде возможно проведение ферментной, рассасывающей терапии, санаторно- курортного лечения. Лечение кисты яичника зависит от морфологии кисты - от противовоспалительной, гормонотерапии до оперативного лечения.
Осложнением гидросальпинкса является нагноение образования, перекрут, формирование пиосальпинкса, сактосальпинкса, тубоовариального абсцесса, спаечного  процесса, септических осложнений, бесплодия.