Лечение цервицита

ДискуссияЦервицит

Я спортсменка. При плановом осмотре гинеколог поставил диагноз цервицит, написал, что матка увеличено соответственно 4ю недельной маточной беременности и абсолютно никак не прокомментировала этого. Были взяты мазки, но они не готовы.(ожидание около 2- х недель). У меня был вакуум- аборт, на 4 неделе, 10 марта, после этого ставила свечи противовосполительные, пропила таблетки. Выходили сгустки, болел живот, поскольку я не могла отложить тренировки. Посоветуйте пожалуйста препараты для лечения цервицита.

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Людмила

Матка может быть слегка увеличена перед менструацией, но если у вас был медаборт менее одного месяца назад, то лучше перестраховаться и пройти ультразвуковое исследование.
Цервицит - это воспалительный процесс и для эффективного его лечения необходимо сдать анализы на инфекции, передающиеся половым путем и бакпосев с чувствительностью к антибиотикам. Лечение необходимо назначать по результатам этого обследования, с учетом чувствительности.

Перед вакуум- абортом, был неудачный медикоментозный. УЗИ я делала, патологий не выявлено. Для профилактики что я могу попить?

Людмила — 2017-04-07 10:33:58

Людмила

Вы УЗИ делали после того как у вас были сгустки, болел живот и вы прошли курс лечения? Для профилактики чего?

УЗИ делала после вакуум- аборта, ничего опасного там не увидели, гинеколог сказал что там остался не большой сгусток, посоветовал окситоцин, но поскольку там допинг, я не стала его применять, ставила свечи диклофенак и пила крапиву, после этого вышли оставшиеся сгустки и выделения закончились, около 10 дней уже чисто.

Людмила — 2017-04-07 10:47:26

Людмила

В таком случае я повторюсь, что матка может быть слегка увеличена перед менструацией, но так как был медаборт, была диагностирована гематометра, вы прошли курс лечения (но не в полном объеме), то для перестраховки можно сделать УЗИ, так как, отсутствие на данный момент выделений еще не говорит о том, что все в порядке, тем более что врач определяет незначительное увеличение матки (возможно физиологическое и все нормально). После гематометры обычно делают контрольное УЗИ, но решать, конечно, вам.

врач Ola
Врач

Причин цервицита довольно много: условно- патогенная микрофлора,  специфические возбудители (ИППП),  определенные вирусы,  паразитарные и протозойные инфекции и так далее.
Поэтому,  лечение можно назначать лишь зная возбудителя,  который вызвал воспаление.
Учитывая недавний медаборт вам стоит также пройти УЗИ исследование.
Исходя из  результатов всех обследований доктор определит причину цервицита и порекомендует необходимое лечение.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! Причин цервицита может быть много: ИППП, условно- патогенная микрофлора, гормональные нарушения. Диагноз цервицит гинеколог ставит исходя из визуального осмотра, но для того, чтобы назначить адекватную терапию, необходимо выявить возбудителя воспалительного процесса. Для этого необходимо сделать мазок на микрофлору, анализ на ИППП, на ВПЧ и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. После этого станет возможным  назначить адекватную терапию.

Как вы думаете, стоит простквить свечи Тержинан, чтобы не усугубить ситуацию?

Людмила — 2017-04-07 13:39:15

Ведь в моем случае причина известна - осложнения после вакуум- аборта.

Людмила — 2017-04-07 13:53:51

Людмила

Свечи Тержинан использовать можно, но только после получения результатов мазка. Так как в случае не попадания в спектр действия, можно спровоцировать в дальнейшем бактериальную устойчивость (резистентность). Если цервицит вызван еще и повреждением после аборта (обычно это можно предположить по кольпоскопической картине) - то эффективны свечи депантол. Но опять же, только после согласования с Вашим врачом.

Цервицит. Здравствуйте ! Была у гинеколога, диагностировали цервицит, прописали антибиотики, затем свечи лактожиналь, как быть если начнутся месячные во время приема свечей лактожиналь? Лучше продолжить после них или начать во время нового цикла?

Анастасия — 2017-05-04 07:26:08

Анастасия

Лактожиналь применяется сразу же после лечения антибиотиками, чтобы восстановить нормальную микрофлору влагалища. Если во время применения Лактожиналя в середине лечения начнутся месячные, то прекратите прием на время месячных, затем продолжите применение вагинальных пробиотиков- свечей.