Узловая форма аденомиоза

ДискуссияАденомиоз

Здравствуйте. Мне 32 года, одни роды, ноль аботров. Стоит 4 года ВМС. Была сегодня на приеме у гинеколога, при осмотре диагноз здорова, зделали вагинальное узи диагноз признаки аденомиоза узловая форма, один узелок 6мм. Очень переживаю. в дальнейшем хочу еще детей. Вопрос: как быстро растет этот узел, его можно удалить?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Узловая форма аденомиоза - это одна из редких форм аденомиоза, при которой образуются локальные очаги патологических изменений, состоящих из деформированных железистых тканей эндометрия, соединительных тканей и измененных мышечных волокон, эндометриоидная ткань образует плотные узлы. На начальных стадиях развития болезнь, как правило, бессимптомно, поэтому диагностировать ее крайне сложно. Заболевание чаще всего встречается у женщин репродуктивного возраста 20 - 45 лет. При прогрессировании узловой формы могут возникнуть проблемы с зачатием и вынашиванием ребенка. Как быстро может прогрессировать болезнь предсказать невозможно, поэтому, если есть в планах рождение ребёнка, то лучше рожать, как можно раньше.
Лечение узловой формы аденомиоза может быть консервативным или хирургическим, все зависит от степени запущенности патологии. Если адекватная терапия отсутствует, возрастает риск малигнизации, развития бесплодия, железодефицитной анемии, нарушения функции расположенных по соседству органов, сдавливаемых патологическими тканями разросшегося эндотелия. В вашем случае процесс в начальной стадии, показана медикаментозная терапия. Как правило, в подобной ситуации назначаются гормональные контрацептивы, прогестагены.

врач svetagoldfish
Врач

Скорость прогрессирования аденомиоза предсказать нельзя. Как правило, в данной ситуации необходимо удалить ВМС и назначить гормональную терапию (оральные контрацептивы, прогестероны). Такого размера узел не удаляют, это не является показанием к оперативному лечению. Будьте здоровы!