Узловая форма аденомиоза

ДискуссияАденомиоз

Здравствуйте. Мне 32 года, одни роды, ноль аботров. Стоит 4 года ВМС. Была сегодня на приеме у гинеколога, при осмотре диагноз здорова, зделали вагинальное узи диагноз признаки аденомиоза узловая форма, один узелок 6мм. Очень переживаю. в дальнейшем хочу еще детей. Вопрос: как быстро растет этот узел, его можно удалить?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Узловая форма аденомиоза - это одна из редких форм аденомиоза, при которой образуются локальные очаги патологических изменений, состоящих из деформированных железистых тканей эндометрия, соединительных тканей и измененных мышечных волокон, эндометриоидная ткань образует плотные узлы. На начальных стадиях развития болезнь, как правило, бессимптомно, поэтому диагностировать ее крайне сложно. Заболевание чаще всего встречается у женщин репродуктивного возраста 20 - 45 лет. При прогрессировании узловой формы могут возникнуть проблемы с зачатием и вынашиванием ребенка. Как быстро может прогрессировать болезнь предсказать невозможно, поэтому, если есть в планах рождение ребёнка, то лучше рожать, как можно раньше.
Лечение узловой формы аденомиоза может быть консервативным или хирургическим, все зависит от степени запущенности патологии. Если адекватная терапия отсутствует, возрастает риск малигнизации, развития бесплодия, железодефицитной анемии, нарушения функции расположенных по соседству органов, сдавливаемых патологическими тканями разросшегося эндотелия. В вашем случае процесс в начальной стадии, показана медикаментозная терапия. Как правило, в подобной ситуации назначаются гормональные контрацептивы, прогестагены.

  • 2012-03-14 15:02:30
  • В ответе ошибка?
врач svetagoldfish
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Скорость прогрессирования аденомиоза предсказать нельзя. Как правило, в данной ситуации необходимо удалить ВМС и назначить гормональную терапию (оральные контрацептивы, прогестероны). Такого размера узел не удаляют, это не является показанием к оперативному лечению. Будьте здоровы!  

  • 2017-01-27 00:14:12
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image