Можно ли поехать на море с гиперплазией эндометрия?

ДискуссияСанаторно-курортное лечение и климатотерапия

Здравствуйте мне 46 лет . 13.07.2017 мне была проведена гистероскопия с диагностическим выскабливанием. диагноз прогрессирующий полип слизистой ц/канала, жилезистая гиперплазия эндометрия без атипии и двемиомы: в дне матки D- 56 мм и по задней стенке D- 14 мм. Вопрос:

1. Как строить дальнейшее лечение, если половые гормоны в норме? Высокий инсулин и триглицериды при этом сахар в норме.

2. Можно ли с таким диагнозом ехать на море в сентябре на неделю?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Ольга

Лечение должен назначать врач исходя из данных очного осмотра,  лабораторных анализов,  УЗИ,  данных гистологии, анамнеза и так далее.
В настоящее время применяются различные схемы лечения,  назначение оральных контрацептивов, установка системы Мирена и так далее.  Мирена является оптимальным вариантом,  но некоторым женщинам,  по тем или иным причинам не подходит.
Поводам не ехать на море,  при условии хорошего самочувствия,  я не вижу.

врач olgagyn
Врач

В первую очередь необходимо выяснить причину гиперинсулинемии (повышенный уровень инсулина),  пройти комплексное дообследование для уточнения причины и уточнения диагноза, вероятнее всего имеет место вторичная гиперинсулинемия (как в Вашем случае - повышенный уровень инсулина при нормальном уровне глюкозы крови), грозной причиной данного состояния может быть возникновение новообразований (доброкачественных или злокачественных опухолей) в теле поджелудочной железы - это необходимо исключить в первую очередь, также может играть роль -  понижение выработки глюкагона,  длительный голод, тяжелые физические нагрузки, прием некоторых медицинских препаратов, плохая работа печени и т. д.
По данным гистологического исследования обнаружен полип и железистая гиперплазия - это доброкачественные изменения эндометрия, которые требуют обязательного лечения - гормонотерапии, при отсутствии лечения возможен не только рецидив заболевания, но и онкологическое перерождение гиперплазированного эндометрия.
Гормональная терапия в Вашем случае предполагает применение препаратов, так или иначе подавляющих продукцию эстрогенов и митотическую активность эндометриальных клеток, это прогестагены, антигонадотропины или агонисты гонадотропин- рилизинг гормона.  Назначение подобного лечения должно проходить с учетом многих факторов - Ваших жалоб, анамнеза (были ли подобные явления гиперплазии ранее, если да - то чем проводилось лечение, есть ли нарушения цикла - нерегулярные, обильные со сгустками менструации, переходящие в кровотечения). Учитывая размер миоматозного узла 5,6 см Вам могут предложить сразу оперативное лечение (должны учитываться такие факторы, как размеры, расположение миоматозного узла - субмукозное, интерстициальное или субсерозное расположение, рост узла в динамике, характеристику кровотока в режиме цветового допплеровского картирования при проведении УЗИ органов малого таза).
По поводу поездки на море - да, Вы можете поехать на море, но постарайтесь полностью исключить инсоляцию, пребывание на открытом солнце и принятие солнечных ванн.  Загар категорически недопустим при подобном гинекологическом заболевании. Миома матки – это гормональнозависимая доброкачественная опухоль, которая может увеличиваться в своих размерах от длительного пребывания под прямыми солнечными лучами. Оптимальная температура – не более 25 градусов. При этом, обязательно одевайте широкополую шляпу и плотную тунику, закрытую одежду, которая будет надежно защищать тело от перегрева. Старайтесь практически все возможное время проводить в тени.  Для посещения пляжа следует выбирать только утреннее или вечернее время, когда солнце еще не так активно. Ни в коем случае не забывайте о специальных солнцезащитных косметических препаратах. Рекомендуется выбирать косметические средства с максимально высоким показателем ультрафиолетового фильтра, обязательно можно наносить средство не только до, но и после каждого купания.
Если в Вашем случае имеет место миома, стремительно увеличивающаяся в своих размерах, то в данный момент лучше отказаться от посещения морского курорта.
Всего Вам доброго и будьте здоровы!