Гипертрофия миокарда левого желудочка по УЗИ сердца
ДискуссияУЗИ сердца
Здравствуйте, узи сердца показало гипертрофию мжп сердца. Показатели узи толщина задней стенки лж по систоле 1,45 по диастоле 0.98. Толщина мжп по систоле 1.65, по диастоле 1,14. Узи делала из за гипертонии. Назначено лечение. Насколько показатели толщины стенок соответствуют диагнозу гипертрофия мжп? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач mmascha
Врач
Здравствуйте, Ольга
Привожу нормативы показателей толщины задней стенки и межжелудочковой перегородки в систолу и диастолу:
Толщина задней стенки левого желудочка  в систолу должна быть не не более 17-18 мм (у Вас 14, 5 мм- это соответствует норме)
Толщина задней стенки левого желудочка в диастолу должна быть не более 11 мм (у Вас 9,8 мм- это норма)
Толщина межжелудочковой перегородки в систолу должна быть не более 14 мм (у Вас 16,5 мм- превышение нормы)
Толщина межжелудочковой перегородки в диастолу- должно быть не более 11 мм (у Вас 11,4 мм- это выше нормы)
Таким образом у Вас наблюдается гипертрофия (утолщение) межжелудочковой перегородки. Ваш доктор абсолютно прав.