Гипокинезия задней стенки левого желудочка у ребенка

ДискуссияДетский кардиолог

Здравствуйте. именно такой диагноз ставят моему сыну, ему 4 года и 6 мес. жалоб нет, развитие хорошее, активен, сон не нарушен, психических и нервных отклонений не имеет. ознакомтесь пожалуйста с результатами обследования. проконсультируйте о дальнейших наших действиях. спасибо большое.

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Ксения

"Гипокинезия"- то есть - замедление движения можно определить только при проведении ЭхоКГ, а по результатам ЭКГ это определить не возможно.
 Вы прикрепили ЭКГ не полностью - в частности - начальные отведения - отведения от конечностей - I, II, III, aVR, avL, aVF не представлены. а оценивать изменения (например- реполяризации, выявить ишемические изменения) задней стенки, а также оценить ритм можно только по данным отведениям.
По представленным грудным отведениям отмечается аритмия, возможно - имеет место СА блокада (но нужно смотреть ЭКГ "на ритм").
 В остальном, по грудным отведениям нет отклонений.
Но для достоверной оценки нужно видеть все 12 отведений.