Гипоплазия матки и мультифолликулярные яичники
ДискуссияГипоплазия матки
При проведении УЗИ органов малого таза были выявлены гипоплазия матки и мультифолликулярный правыйяичник, увеличенный в размерах. Помимо этого, имеется анемия, нестабильный менструальный цикл, угревая сыпь, но половой жизнью не жила. При консультации мне сказали, что, скорее всего, поликистоз яичников. Правда ли, что это влечет в большинстве случаев невозможность наступления беременности? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач tacula
Врач
Здравствуйте, Софья
Наличие уменьшенной матки, появление акне и мультифолликулярных яичников свидетельствуют в пользу поликистоза.  Но он бывает двух форм: первичный (который с Вами с момента наступления полового созревания) и вторичный (который сформировался после нормального менструального цикла).
Также большое значение имеет Ваш индекс массы тела. Избыточный вес ухудшает течение поликистоза. Поэтому, если цифры на весах завышены, первым шагом на пути лечения будет диета и похудение. После добавляются гормональные препараты: КОКи или прогестероновые.
Но шанс на беременность при СПКЯ есть всегда при правильном лечении.
Единственное, стоит разобраться с причиной анемии. Если есть возможность, прикрипите фото или скан последних анализов крови.