Глухой звук при постукивании по голове

ДискуссияЛОР-симптомы других заболеваний

Почему при постукивании по голове с левой стороны идет глухой звук, а справо обычный? И эта левая часть как в банке. Что это может быть? Что то серьёзное?!

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Юлия

Выстукивание участков тела и получение определенных звуков используется в медицине и называется перкуссией. Сейчас данный метод используется намного реже, так как существует множество более информативных исследований.  
Получаемый при выстукивании звук зависит от характеристик подлежащих тканей: плотности, воздушности, эластичности и тд.  
Основные перкуторные звуки:  
-ясный;
-тупой;
-тимпанический.
Промежуточные:
-притупленный;
-коробочный.
Тупой звук определяется как раз над плотными тканями, в том числе костями. Перкуссия же костей черепа не проводится, она не информативна. Хотя иногда при перкуссии костей черепа может возникать боль при наличии воспалительных процессов в черепной коробке.

  • 2017-10-01 15:25:42
  • В ответе ошибка?

Глухой звук в голове. При постукивании зубами и пальцем по голове с одной стороны ощущается глухой звук. Была операция по шунтированию барабанной перегонки справа, а такой звук слепой стороны головы.

Светлана — 2019-08-28 11:24:22
DocLor
Россия, г. Самара

Светлана

Если этот звук слышите только Вы, то есть окружающие не слышат разницу при выстукивании Вашей правой и левой части черепа, то это Ваши субъективные ощущения из-за шунта в перепонке.

  • 2021-07-22 15:29:01
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image