Глухой звук при постукивании по голове

ДискуссияЛОР-симптомы других заболеваний

Почему при постукивании по голове с левой стороны идет глухой звук, а справо обычный? И эта левая часть как в банке. Что это может быть? Что то серьёзное?!

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Юлия

Выстукивание участков тела и получение определенных звуков используется в медицине и называется перкуссией. Сейчас данный метод используется намного реже, так как существует множество более информативных исследований.
Получаемый при выстукивании звук зависит от характеристик подлежащих тканей: плотности, воздушности, эластичности и тд.
Основные перкуторные звуки:
-ясный;
-тупой;
-тимпанический.
Промежуточные:
-притупленный;
-коробочный.
Тупой звук определяется как раз над плотными тканями, в том числе костями. Перкуссия же костей черепа не проводится, она не информативна. Хотя иногда при перкуссии костей черепа может возникать боль при наличии воспалительных процессов в черепной коробке.

Глухой звук в голове. При постукивании зубами и пальцем по голове с одной стороны ощущается глухой звук. Была операция по шунтированию барабанной перегонки справа, а такой звук слепой стороны головы.

Светлана — 2019-08-28 11:24:22
DocLor
Россия, г. Самара

Светлана

Если этот звук слышите только Вы, то есть окружающие не слышат разницу при выстукивании Вашей правой и левой части черепа, то это Ваши субъективные ощущения из-за шунта в перепонке.