Головокружение у детей и подростков

ДискуссияДетский невролог

Вчера и сегодняу 14 летней девочки подросткаголовокружение, сопровождается рвотой. Вчера после школы, по дороге домой , вырвало прям на улице, чуть сознание не потеряла, температура была 38. Сбили температуру, покормили, уснула- проснуласьвсе нормально. Сегодня утром перед школой все повторилось, опять головокружение и рвота, только сегодня температура 36.2 уже... Давление 117 на 67. Говорит что в столовой ни чего не ела, в магазине ни чего не покупала. Жалуется на легкую боль в желудке. Сегодня 4- й день критических дней. Стоит ли вызывать скорую или врача на дом?Что делать в данном случае? Нормально ли это?

Ответы врачей

Не проходит головокружение у ребенка 9 лет.

У ребенка 9 лет с понедельника (10.10.16) кружится голова постоянно. Периодически чувствует тошноту (рвоты не было), и периодически жалуется на боль в голове в разных местах - то острая (как колет), то давящая. Боль проходит достаточно быстро.
Ранее бывали случаи, когда жаловался, что голова кружится, но через какое- то время проходило. Повышенное внутричерепное давление - периодически принимает препараты.
Сейчас назначили - триампур по схеме (3 дня пить. 1 перерыв), циннаризин и беллатаминал.
Пьет 2 дня, состояние не улучшилось.
Сделали турецкое седло - снимок на руках, расшифровки еще нет. Что- нибудь там можно увидеть?
Подскажите пожалуйста, что я могу сейчас сделать?

Дарья — 2016-10-13 20:34:01

Дарья

Если у ребенка появились такие боли, то вам показано полное обследование головного мозга в больнице на стационарном отделении неврологии (главное из них - МРТ головного мозга с сосудами, с контрастным веществом). Нужно выяснять причину вашего состояния.
Также вы можете получить консультацию у высококвалифицированных врачей- невропатологов на кафедре неврологии при медицинском университете (кафедры находятся в крупных областных больницах ).
Так как при прогрессировании внутричерепной гипертензии у ребенка чревато грозными осложнениями, такими как задержка нервно- психического развития, вплоть до развития имбецильности.
Если компенсаторные возможности у организма истощатся - возможен летальный исход.
Чем раньше вы обследуетесь и выявите причину, тем быстрее начнете адекватное лечение, если врач посчитает необходимость оперативного вмешательства, то нужно делать.

Головокружение.
Дочке 12 лет. Сегодня при вставании закружилась голова, упала и ударилась. Такое было летом один раз. Тогда врачи определили давление 90\65, делали кардиограмму, все хорошо. Анализы общие тоже хорошие. Сделали ренген шейных позвонков. При рождении была родовая травма, повреждение позвонков, лечились, вроде все встало на свои места. Что делать при таком вот головокружение, и вообще что нужно нам пройти ещё.?

Наталья — 2016-10-16 13:20:35

Наталья

Такое голоаокружение может иметь место именно в пубертате и обусловлено интенсивным ростом, при этом иногда сердечно- сосудистая система "не успевает" за интенсивным ростом тела, гормональными скачками, перегрузом в школе и дополнительных секциях и занятиях. В таком случае состояние самостоятельно нормализуется в течение нескольких лет.
Иногда анемия может приводить к головокружению и низкому давлению. Поэтому стоит сделать клинический анализ крови.

Головокружение от температуры 39,2.
Добрый вечер. неделю назад ребенок упал ч карусели, было подозрение на сотрясение мозга, осмотр невролога и офтольмолога показал что вроде нет потрясения. но через 6 дней у ребенка температура 40 и заложило нос, теперь еще жалуется на головокружение. это от такой температуры или это все же могло быть сотрясение которое не заметили. какое обследование стоит нам пройти? Сейчас ребенку 5.5 лет, в 2.5 года был ушиб головного мозга, трещина с левой стороны. по рентгена сейчас череп в порядке.

Мария — 2017-06-26 20:34:56

Мария

Если бы было это сотрясение, но симптоматика проявилась бы намного раньше не доживая 2,5 года. А данное состояние связано с высокой температурой тела, которую необходимо немедленно снижать, так как при такой температуры изменяются метаболические процессы организма, усиливается интоксикация, которая будет проявляться как слабость, вялость,  ребенка,  может  появиться головокружение, тошнота и даже рвота.  Срочно необходимо вызвать скорую помощь, чтобы снизить температуру ребенку.

Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Мария

Ребёнок был осмотрен специалистами и сотрясение головного мозга выявлено не было, поэтому головокружение можно связать с вирусной инфекцией и гипертермией, если ребёнку не проводилось обследование то при улучшении состояния желательно сделать- МРТ  головного мозга, ЭХО- энцефалографию, электроэнцефалографию ( ЭЭГ).  Учитывая, что у ребёнка всё таки было падение с карусели и ранее отмечался ушиб головного мозга, то он нуждается в данный момент в постоянном врачебном наблюдении, т. е. лечение и обследование должны проходить в условиях стационара, т. к. высокий риск осложнения вирусной инфекции менингитом.

врач Elenadoctor
Врач

Рвота и головокружение могут возникать при повышенном внутричерепном давлении, кишечной инфекции, пищевой токсикоинфекции, при воспалении поджелудочной железы, билиарной системы. На данный момент имеется клиника гастроэнтерита. Учитывая что у ребенка отмечался подъем температуры до 38, и на следующий день температура нормализовалась, вероятнее имеет место пищевая токсикоинфекция.
Головокружение и слабость являются следствием интоксикации организма.
На данный момент Вам необходимо показать ребенка инфекционисту для осмотра и тщательного сбора анамнеза. Также необходимо сдать общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, кал на кишечную группу. Может потребоваться ФГДС, УЗИ органов брюшной полости для исключения панкреатита, патологии желчевыводящих путей.
Во время рвоты происходит потеря жидкости организмом, поэтому необходимо обеспечить обеспечить адекватный питьевой режим: частое питье небольшими глотками. Регидратацию лучше проводить солевыми растворами (Регидрон). Если на момент осмотра врач диагностирует признаки обезвоживания, может потребоваться внутривенное введение растворов.

врач Ola
Врач

Сейчас мотрите на общее состояние ребенка. Если оно ухудшается - то необходимо обратиться за врачебной помощью.
Если состояние стабильное - то до 3- х дней за ребенком можно наблюдать. Если ничего не меняется - необходимо будет обратиться на очный прием к врачу для осмотра и обследования.
Учитывая симптомы можно заподозрить  расстройство, в основе которого лежат психоэмоциональные факторы. Может быть у ребенка много стрессов, например появилась проблема в школе.
Поэтому,   пока что обеспечьте ребенку эмоциональный покой, скажите, что завтра она в школу может не идти и сегодня- завтра наблюдайте за её самочувствием. Попутно аккуратно постарайтесь выяснить, как дела в школе и не было ли травмы головы.
Насильно не кормите, только по аппетиту. Но,   обязательно выпаивайте, не менее 1,5 л жидкости в сутки.
Но, кроме стресса есть еще масса причин рвоты и головокружения, поэтому обязательно наблюдайте за девочкой.

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Виктория Викторовна! Я готовлю ответ на Ваш вопрос, прошу немного подождать.

врач mmascha
Врач

Причин возникновения рвоты, головокружения достаточно много - это различные заболевания желудочно - кишечного тракта, острые кишечные инфекции (токсикоинфекции), травмы головного мозга  ( сотрясение),  любые заболевания воспалительного и невоспалительного характера, сопровождающиеся синдромом интоксикации.
Учитывая повышение температуры до 38 градусов, боли в области желудка, рвоту - я склоняюсь к мнению, что в данном случае это связано с пищевой токсикоинфекцией (гастроэнтеритом). Однако, это только мое предположение и достоверная причина может быть и другая - я не могу достоверно утверждать, ведь ни осмотреть ребенка, собрать анамнез у меня нет возможности, а также не известно - есть ли какие- то нарушения в лабораторных анализах.
В данном случае я рекомендую обратиться в поликлинику и сдать анализы - ОАК, ОАМ, сахар, билирубин, АСТ, АЛТ, амилазу, кал на кишечную группу, ФГДС, УЗИ ОБП. Либо Вы можете вызвать педиатра домой - если девочка не в состоянии посетить поликлинику.
В школу в таком состоянии ребенка отправлять не следует. Педиатр выдаст справку о том, что ребенок болел (только если Вы обратитесь сегодня- справка и будет выдана с сегодняшнего дня).
В питании - постарайтесь исключить жареную, острую, копченую, пряную пищу, шоколад, газировку. Предпочтительно- пищу готовить на пару. Насильно ее не кормите - не хочет, пусть не кушает, но обязательно нужно пить воду. Следите, чтобы девочка выпивала не менее 1,5 литров жидкости. При усугублении состояния - учащении рвоты, усилении болей в животе - нужно вызвать скорую помощь.
Также я рекомендую начать прием энтеросорбентов (полисорб, энтеросорб, уголь активированный). Дозировка - с учетом веса, в инструкции дозировки расписаны. уголь активированный расчитывается 1 таб - на 10 кг массы тела - 3 раза в день.