Гонорея и гарднерелла - это одно и тоже?
Здравствуйте подскажите пожалуйста гонорея и гардонела это одно и тоже?
Ответы врачей
Здравствуйте, Лия
Нет. Гарднерелла - это условно- патогенный микроорганизм, в небольшом количестве является постоянным представителем микрофлоры женского организма, увеличение его количества приводит к развитию гарднереллеза (бактериального вагиноза).
Гонорея - это венерическое заболевание, передаваемое половым путем, возбудителем является гонококк.